Ооо, это просто холивар последнего десятилетия! Какой же материал выбрать для изготовления очков? Стекло или пластик? На самом деле правильнее даже так: минеральные линзы или полимерные? 

В свое бурное офтальмологическое прошлое довелось поработать и в оптике, и в мастерской по изготовлению очков, так вот это было в разные периоды, чуть больше 10 лет назад и чуть более 5 лет. И вот в разные периоды я прослеживал тенденцию к отказу от минералов, постепенному, но четкому.

Многие производители, весьма серьезные, убрали линейки «стекла». Сейчас же я вообще не часто, но все-таки слышу вопрос от пациентов: «А вы вообще не подскажите, где можно заказать очки со стеклами, именно стекло, а не пластик? А то везде пластик! Впаривают нам, что он лучше!» 

Но на сам деле, на мой взгляд, пластик или полимер лучше. Давайте разберемся какие есть плюсы у минеральных линз, а какие у полимерных.

Минералы

✅ Сложнее царапаются + оптически стабильнее по качеству (это указывают некоторые производители, но я думаю, что на хорошем оборудовании и при должном ОТК — полимеры можно делать не хуже).

⛔️ Достаточно тяжелые, легко бьются — при этом могут разлетаться на мелкие осколки, что не очень безопасно.

⛔️ Обладают большей теплоемкостью — то есть, неохотно меняют свою температуру, а значит, более длительно будут «запотевшими», если зайти в помещение с мороза.

⛔️ Не подходят под винтовые и полуободковые оправы (то есть подходят только для цельноободковых оправ).

Полимеры

✅ Легкие.

✅ Высокая ударопрочность.

✅ При повреждении разделяются на большие части — чаще на две-три, не более, с неострым краем.

✅ Возможность окраски и плавной тонировки.

✅ Возможность использования высокотехнологичных покрытий (антибликовых, упрочняющих, повышающих контраст).

✅ Установка в любые оправы, в том числе винтовые или полуободковые.

✅ Возможность изготовления линз сложной геометрии (асферический дизайн, офисные, прогрессивные).

⛔️ Легко царапаются, даже если наносить упрочняющее покрытие.

На мой взгляд, последний недостаток у полимеров очень легко побороть: если у вас маленький ребенок, который как ураган, то просто один раз в день мойте очки с обычным мылом.

Дело в том, что основная часть царапин получается за счет жира, который остается от пальцев ребенка, к которому прилипает пыль и абразив. Если вы будете просто протирать фиброй — вы создадите наждачную бумагу.

Поэтому, протирать салфеткой можно в течении дня, но не очень грязные очки. Если очки сильно загрязнены — лучше все таки их помыть и высушить. И тогда они прослужат вам долго. 

Не бойтесь полимерных линз, они оптически не хуже минералов, а во многих других параметрах — даже лучше! 

Будьте здоровы! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...