Для понимания механизмов лечения не помешало бы освежить в памяти, что же такое амблиопия. 

Итак, вспоминаем нашу студию и каналы.

Родители маленького человека заметили, что ребенок стал косить или он не начал косить, но заметили, что один из глазок не видит, например, на осмотре в саду.

Как же быть?

Очевидное, что приходит из проблемы: с чего все началось? Почему штат режиссеров не расширялся? Потому что камера была кривая, бракованная. Вот. С этой проблемы у амблиопичного и надо начинать, а именно – нужно подставить перед камерой нужные стекла, чтобы она стала работать, как не бракованная, как не кривая. А в случае с реальностью – ребенку нужны очки или линзы, чтобы всю патологию, что у него есть скоррегировать до нормы.

А давайте подумаем, если мы поставили правильные стекла и камера перестала быть плохой – режиссерский штат изменится? Нет! Потому, что мозг ленивый. У него ведь есть другой глаз, в котором все хорошо и полный комплект режиссерский.

Зачем ему напрягаться?

Тогда что делаем мы? Мы закрываем здоровый глаз заклейкой, называется она окклюдер. Закрываем мы здоровый глаз для того, чтобы амблиопичный глаз стал единственным для мозга путем получения информации. Тогда ему ничего не останется, как развить режиссерскую рубку на этом глазу. Но это будет постепенно.

Какой режим окклюзии использовать? Наиболее часто я назначаю 2:1 или 3:1, значит 3 дня закрыт здоровый глаз и 1 день амблиопичный. Назначаю от сна до сна. Я редко назначаю на часы (часто вижу назначения окклюзии на 3-4ч и лечение безуспешное). Дело в том, что очень часто окклюзия на 3-4 часа вызывает только дискомфорт и мозгу требуется время на понимание того, что глаз остался один и надо развивать режиссерскую рубку на этом глазу.

Какие ещё бывают сложности?

Я очень часто вижу безуспешное лечение амблиопии, которое именуют как частичная атрофия зрительного нерва, на ребенке ставят крест, говорят мол теперь так глаз “слепой и будет”, а почему так происходит? А потому, что доктор до конца так и не выяснил насколько кривая оптика, насколько бракованная камера, а выяснил только часть проблем. Поэтому запомните, родители – в лечении амблиопии очень важна! ❕ Полная коррекция!❕

А что там у нас ещё с лечением? Ах да!

Аппаратное лечение амблиопии!

Что такое аппараты для лечения амблиопии? Я бы нарисовал из них две группы, первые – это физиотерапевтические. Всякие лазеры, магниты, электрофорезы, стимуляторы с мигалками – мое личное мнение это мусор, ещё раз МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! Доказанного эффекта действия этого всего добра нет, поэтому я не назначаю.

Вторая группа – это плеоптика, чаще всего компьютерная. Что это? Это игры и всякие программы и задачи, которые приходит выполнять ребенок в кабинет аппаратного лечения. На чем они основаны? Да просто на том, что ребенок сидит и совмещает картинки, стреляет по мишеням и, обобщенно говоря, он заставляет мозг вглядываться в картинку, которая для него пока мутная. Иначе говоря, он создаёт крутую картинку операторам и требует от главного мозга дать ему больше режиссеров, чтобы справиться с потоком информации.

Что я предпочел назначать детям при амблиопии? Игры! Компьютерные, телефонные, планшетные! Такие игры, которые им нравятся и интересны. Желательно такие, чтобы там можно было набирать очки или уровни. Чтобы каждый раз ребенок мог контролировать свой успех, как и его родители. Я не назначаю аппараты в кабинетах аппаратного лечения при амблиопии. Я назначаю им игры или книги, для тех детей, которые интересуются больше этим. Короче любое занятие интересное для ребенка. В кабинетах аппаратов – вы приводите детей, их там десяток или больше, ребенок просто полусонный отсиживает срок и на этом все. Вы тратите деньги и время.

Так что основные причины лечения амблиопии это: коррекция и окклюзия. Это важное и основное!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...