Для начала есть смысл разобраться в некоторых осложнениях, которые сопровождают воспаление век.

Сложно понять, является ли данный синдром осложнением или же закономерным следствием мейбомита.

Сухой кератоксероз возникает у пациентов при нарушении стабильности слёзной плёнки. Этому способствует состояние глаза при мейбомите: воспаление задней поверхности века, его отёк и покраснение. Такие симптомы приводят к механическим повреждениям во время моргания.

Также мейбомиты нередко сопровождаются гипосекрецией или дисфункцией работы мейбомиевых желёз. Это способствует нарушению стабильности слёзной плёнки, появлению её разрывов, образованию “комков”, уменьшению поверхностно-активных веществ в слезе, которые в норме не позволяют ей стекать вниз. Вследствие этих изменений человек может ощущать песок в глазах и жжение при работе за компьютером, когда частота моргания становится реже обычной. Человеку с синдромом сухого глаза невыносимо находиться в помещении с искусственным отоплением и крайне сухим воздухом, а также в помещениях, где воздух осушается кондиционерами, нередко отмечается слезотечение из-за невозможности удерживать слезу на краю века.

Воспаление мейбомиевых желёз достаточно часто может стать причиной закупорки, инфицирования и возникновения гранулём в их протоках. Проявляется это воспаление в виде плотной на ощупь “градины”, при этом признаки воспаления постепенно утрачиваются, кроме самого уплотнения, которую можно пропальпировать в толще века.

Это осложнение представляет собой воспаление конъюнктивы с вовлечением роговицы. Такой тип нарушения чаще встречается у женщин, при этом помимо самого кератоконъюнктивита болезнь нередко осложняется халязионами.

Данное заболевание часто ставит в замешательство самих врачей из-за неполного понимания природы его возникновения. Зачастую они пытаются лечить кератопатию, как самостоятельное заболевание, не беря во внимание, что это может быть осложнением. В таких случаях нужно, в первую очередь, стабилизировать слёзную пленку и снять воспаление мейбомиевых желёз.

Лечение мейбомита(воспаление век)

Основной и наиболее действенный метод лечения мейбомита — это гигиена век. Она включает в себя массаж век и тёплые компрессы (можно использовать тёплую кипячёную воду или гелевые подушки).

Несмотря на кажущуюся незначительность, данный метод лечения крайне важен ввиду своей незамысловатости и простоты. Утверждение о высокой эффективности этого метода недавно было подтверждено рандомизированным исследованием.

Считается, что компрессы и массаж положительно влияют на состояние мейбомиевых желёз, разогревая секрет и расплавляя его. Это объясняется особенностью температуры плавления мейбума у пациентов с мейбомитом: она равна 35ºC. У здоровых людей она составляет 31-32ºC .

Как показывает практика, регулярность компрессов и массажа у большинства пациентов оставляет желать лучшего. К тому же эти процедуры весьма неудобны и затратны по времени. Поэтому было разработано около 25 разных устройств, которые обладают тем же принципом: нагревают мейбум и воздействуют на железы с помощью вибрации. Однако ни один из них не сертифицирован в России.

Также для лечения мейбомита можно использовать препараты на основе чайного дерева, которые участвуют в уничтожении клещей рода Demodex. Хотя постоянного участия этих микроорганизмов в мейбомитах не было доказано .

Другим способом воздействия на мейбомиевы железы является Intense pulsed light (IPL) — интенсивный импульсный свет. Эта методика позволяет бороться с расширенными, а также новообразованными патологическими сосудами области мейбомиевых желёз, которые выделяют медиаторы воспаления, поддерживающие мейбомит .

Также при мейбомите используют капли, стабилизирующие слёзную плёнку. Их задача — сделать слёзную плёнку крепкой и лёгкой. Эффективность капель описана в неоднократных систематических обзорах . Они стабилизируют и ослабляют симптомы за счёт уменьшения трения, увеличения поверхностно-активных веществ (ПАВ) в слёзной плёнке. Фактически они имитируют работу мейбума.

Гелеобразные формы капель, как правило, проигрывают в отношении имитации мейбомиевого секрета. Всё дело в том, что при моргании они превращаются в комок, который веки начинают “гонять” по конъюнктивальной полости. К тому же через гель сложно смотреть, так как он не такой тонкий, как вода или загущённая вода. Однако гели достаточно хорошо справляются с сухим кератоконъюнктивитом, который требует длительного нахождения препарата на глазной поверхности (например, при неполном смыкании век во время сна или при тяжёлых формах синдрома сухого глаза) .

Несмотря на то, что мейбомит не связан с бактериями определённого вида, было доказано, что местное и системное применение таких антибиотиков, как азитромицин, фузидиевая кислота, метронидазол, а также фторхинолоны, макролиды и тетрациклины, весьма эффективно. Механизм действия этих средств при мейбомите до конца не изучен, но считается, что они блокируют некоторые воспалительные факторы и медиаторы .

Также было отмечено, что азитроминцин восстанавливает состав мейбума до нормы. Вероятно, это происходит благодаря антилипазному фактору, разжижающему жир .

Помимо местного эффекта, производные тетрациклина (например, доксициклин ) при системном применении предотвращает выработку свободных жирных кислот, что также стабилизирует мейбум.

Важно отметить, что применение антибиотиков при мейбомите не несёт в себе борьбу с бактериями, а также не является первым способом лечения. Они не рекомендуются детям младше 8 лет .

Омега-3 добавки в пищу улучшают показатели стабильности слёзной плёнки, уменьшают симптоматику и тяжесть течения мейбомита. Это подтверждают неоднократные исследования, однако механизмы их воздействия доподлинно ещё не изучены .

Прогноз. Профилактика

Мейбомит и дисфункции мейбомиевых желёз являются широко распространёнными хроническими заболеваниями, которые часто можно пропустить при лечении других заболеваний. Их симптомы, которые включают жжение, раздражение, зуд, сухость и ощущение инородного тела в глазах, снижают качество их жизни и усугубляются повседневными факторами: использованием компьютера, кондиционированием воздуха, отоплением помещения. Зачастую такие пациенты могут безрезультатно посещать 2-3 офтальмологов: они разочаровываются из-за отсутствия чёткого диагноза и улучшений после лечения.

На сегодняшний день вся зарубежная офтальмологическая общественность борется над поиском простого и эффективного лекарства от мейбомитов, но на данный момент его нет ни у нас в стране, ни где-то ещё.

Профилактика мейбомитов заключается в следующем:

  • гигиена век — тёплые компрессы, протирания краёв век слабо мыльным раствором после массажа (для этого используют либо специальные шампуни для век, либо пару капель детского шампуня на 50 мл воды);
  • массаж век;
  • нормализация диеты — предпочтительно добавлять в рацион продукты, содержащие Омега-3 и другие полиненасыщенные жирные кислоты, контролировать калораж употребляемой пищи, предпочитать пищу, богатую антиоксидантами ;
  • устранение эндокринных и репродуктивных заболеваний.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...