Итак, мы подошли к самому главному, точнее я уже раскрыл все карты. Да, катаракта лечится только хирургически, в настоящее время в умелых руках эта операция длится около 7-10 минут. По серьезности вмешательств — это едва ли сравнится с обычной чисткой зуба и пломбировкой.

Как это происходит?

Перед операцией глаза тщательно изучаются с целью определения, какую именно ставить искусственную линзу, они есть разные по своей оптической силе.

В сам операционный день пациент приходит в клинику, где будут производить операцию, ему капают капельки обезболивающие, далее он ложится на операционный стол, специальным прибором хирург получает доступ к хрусталику.

Этот прибор в себе содержит две функции: первая – это разрушение плотного хрусталика, вторая – это высасывание разрушенных обломков из капсулы хрусталика.

Когда остатки удалены, искусственный хрусталик сворачивается как бы в трубочку, далее устанавливается специальный инжектор, имплантируется в эту капсулу.

После чего, оказавшись в капсуле, он расправляется, хирург контролирует правильность и поправляет некоторые нюансы. После всего этого используют технику гипергидратации, область доступа как бы накачивают водой, за счёт этого мини надрез самогерметизируется. Пациенту накладывают повязку, и он уходит домой.

На следующий день он приходит для осмотра, большинство пациентов, у которых была не сильно запущенная стадия, а операция прошла штатно — могут видеть уже на следующий день. Многие клиники пару дней рекомендуют носить повязку на улице, но на третий день можно уже от неё избавиться.

Тема имплантации искусственных хрусталиков мне знакома достаточно хорошо, довелось и подбирать хрусталики, и даже их имплантировать. И вот тут хотелось бы затронуть очень злобную тему, а точнее поругаться на то наследие, которое нам оставила прошлая методика.

Раньше практически все хирурги для того, чтобы удалить хрусталик делали разрез “на пол глаза” и специальным инструментом выталкивали хрусталик наружу. Поэтому очень многие доктора до сих пор апеллируют к старой классификации, которая предполагала вмешательство только в случае зрелой катаракты.

Словосочетание “зрелая катаракта” означает достаточно запущенный случай, но раньше, из-за техники операции удалить катаракту на более ранней стадии было проблематично. Поэтому до сих пор некоторые люди считают, что катаракте нужно созреть, не исключение и некоторые врачи.

На сегодняшний день выжидать созревание катаракты не нужно, более того это может привести к более тяжёлому течению операции и послеоперационного периода.

На частые вопросы родственников, как определить, что у их мамы, папы, бабушки есть катаракта в домашних условиях, я теряюсь, что ответить, потому что если отвечу, что у них будет снижаться острота зрения это не будет признаком катаракты.

Поэтому правильнее всего всё-таки взять своих близких и привести к офтальмологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...