Приветствую, друзья!

Сегодня я бы хотел вкратце осветить тему лазерной коррекции. И поскольку тема ооочень обширная, и более подробно я затрону ее на вебинаре по миопии, сейчас разберемся с мифами вокруг этого. Поехали.

У меня маленькая степень нарушения, близорукость -0.5, мне сказали, что такое не оперируют.

Неправда, на сегодняшний день точность эксимерных лазеров позволяет устранять практически любую аметропию с некоторыми оговорками в исключительных случаях, но и малую, и высокую степень можно пробовать устранить лазером.

У меня -12, мне сказали, что лазер не возьмёт такой минус.

И опять промах! Эксимерная установка устраняет близорукость посредством контролируемого “выпаривания” роговицы, лазер как бы создаёт скульптуру из камня нужной формы, поэтому утверждать, что -12, -15 безоговорочно невозможно прооперировать лазером – неверно. Современные технологии позволяют устранить больше миопии, чем раньше, затрагивая меньше живых тканей.

У меня астигматизм и вообще там у меня сложные градусы, слышал, что при этом операция невозможна.

Перед вмешательством специальная установка сканирует профиль роговицы, хирург вносит данные, которые желаем получить после операции – и анализируем, насколько реально убрать такой вид отклонений и чем нам это грозит и грозит ли вообще.

Поэтому все исключительно индивидуально, и в большинстве случаев, что я слышал о “невозможности” коррекции, – это были не очень компетентные ответы. В тех случаях лазерная коррекция была даже более предпочтительным вариантом, чем все остальные.

Хочу сделать операцию, но боюсь, что близорукость вернётся. Правда ли, что опять все возвращается?

Вопрос неоднозначный, потому что регрессии бывают, но, во-первых, откат происходит не на ту же величину, что было, во-вторых, это происходит редко, крайне редко и часто прогнозируемо, и хирург предупреждает пациента о возможных регрессиях.

Хочу сделать операцию, но собираюсь рожать, а потом кормить, а потом опять рожать и кормить. Слышала, что это провоцирует появление близорукости вновь.

Действительно, иногда прооперированые молодые дамы после родов и кормления могу получить некоторый рост близорукости в силу особенности происходящих процессов, но опять же это редко, во-вторых, это чаще всего можно предотвратить, ибо триггеры этого роста в основном известны, в-третьих, как говорит уважаемый мною лазерный хирург, докоррекция практически во всех случаях возможна, доступна и безопасна.

Я боюсь того, что потом будет нельзя поднимать тяжести, заниматься спортом и вообще, жуткий период восстановления и боль, ужас! Говорят, укол в глаза! Наркоз? 

Само вмешательство длится минут 20 от входа до выхода из операционной, обезболивание каплями, никаких ножей стальных лязганий вы не слышите, после вмешательства немного неприятно в глазах, как после сухого знойного ветра. Никаких тотальных ограничений нет, я делал ремонт на следующий день после операции (да, я прошел через лазерную коррекцию, как пациент).

Почему все врачи офтальмологи сами не делают операцию и ходят в очках?

Неправда, просто те офтальмологи, которые перенесли операцию, до этого или носили линзы, или предстают перед вами уже прооперированые. Лично знаю 5 офтальмологов, перенесших лазерную коррекцию, это не включая меня, и только 1 из них (это, собственно, я) носил очки.

Решайтесь, если вас уже допекли очки с линзами — прям завтра же и решайтесь! 🤓

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...