Можно ли ребенку использовать планшет/телефон и как долго по времени?

Сразу скажу, что вопрос сложный. С позиции доказательной медицины нет регламентирующих исследований, которые однозначно отвечают на этот вопрос.

Давайте разберемся, а зачем вообще смартфоны и планшеты?

Реклама нам навязала, что это маст хэв для каждого человека, что это его пропуск в современный информационный мир и прочее. Но так ли это? Не совсем.

И суть не в том, что они излучают что-то вредное. Суть в том, что они маленькие и близко. Именно это самый большой вред для детей, а если говорить о детях маленьких – так это еще и страсть к познанию всего нового, поэтому они готовы весь день провести за гаджетами.

Планшет и телефон нужны в современном мире взрослым для мобильного и моментального получения информации, которая требуется ему по работе, жизни и прочему. Для взрослых (старше 20 лет) эти гаджеты не так вредны, просто потому, что тот орган, на который приходится вред (цилиарная мышца) уже не способен так функционально деформироваться, деградировать, чтобы сильно навредить, хотя случаи бывают.

Маленьким деткам, как и школьникам, я настоятельно не рекомендую ни планшет, ни мобильный телефон, ни под каким соусом, ни сколько. Ни за какие заслуги.

Странно, да? А что же делать?

Нет, я не рекомендую залезть в пещеры, надеть шапочки из фольги и так спасаться от «вредных лучей». Я рекомендую дать им удобоваримый и устраивающий всех вариант. Например, если надо серфить интернет (да-да, ребенку это тоже надо, у него есть свои интересы, и плевать что вы не понимаете, зачем ему смотреть блог такого же 7-8 летнего ребенка, это его досуг, это его право) – лучше использовать стационарный компьютер, именно его, а не ноутбук.

Почему? Потому что он не так близко, потому что поставить клавиатуру и мышь рядом с собой не проблема, а монитор можно расположить в конце стола, чтобы расстояние от глаз до него было около 50-60см.

  • Если ребенку хочется смотреть мультик или сериал – предложите ему большой телевизор, который висит на стене, если он 40-50 дюймов, то 2-3 метра будет хорошей дистанцией до него.
  • Если он хочет играть в игру: предложите ему консоль в подарок Или бюджетный вариант – подключение смартфона к телевизору и использование смартфона, как геймпада.

Так или иначе лишить детей информационных технологий невозможно, глупо и неоправданно. Лучше дайте им то, что безопаснее, а для этого будьте сами хорошим примером. Перестаньте пялиться в планшет бесконечно, сядьте ровно за столом, прекратите лежа скрюченно бессмысленно листать ленту.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...