Про пресбиопию. Или почему с возрастом так часто не хватает руки для рассматривания предметов вблизи?

Итак, давайте разберемся, почему с возрастом человек теряет возможность также легко и непринуждённо фокусироваться на предметах, находящихся на ближней дистанции, например, читать книгу или газету? 

Каким образом у молодого человека осуществляется фокусировка на ближней или дальней дистанции?

В глазу есть орган, называющийся Хрусталик, в юном возрасте это нечто желеобразное, находящееся в сумке или мешочке, который называется капсула.

Эта капсула прикреплена к круговой мышце, которая при попытке сфокусироваться вблизи делает хрусталик более выпуклым и создаёт четкий фокус на сетчатке. Там, где это требуется для рассматривания предметов на ближней дистанции. В свою очередь при расслаблении этих мышц, хрусталик становится более плоским, и наш фокус устремляется вдаль. 

Чем моложе человек, тем проще ему сфокусироваться на очень близкой дистанции. Со временем хрусталик начинает претерпевать возрастные изменения, он становится не таким эластичным, его структура всё больше напоминает не желе и не гель, а резину, и чем больше проходит времени, тем плотнее и менее эластичной становится его структура.

В основное время, и чаще всего в покое, хрусталик находится в более плоском состоянии, поэтому больших усилий для рассматривания предметов вдали человек не прикладывает. 

При попытке сфокусироваться на ближней дистанции например в 35 лет, человек, скорее всего, получит желаемое, и без особых проблем сфокусируется на дистанции 35-40 см, а при попытке сфокусироваться на более близких дистанциях у некоторых людей могут возникнуть сложности. Так происходит из-за того, что их хрусталики уже менее эластичны, чем у некоторых сверстников. 

С течением времени эластичность становится всё хуже и хуже, и мышца отвечающие за фокусировку уже не способна так легко смотреть на такие диапазоны, меняется форма хрусталика. 

Поэтому чаще всего люди после 38-40 лет начинают испытывать сложности при чтении книг, близкой работе с телефоном, планшетом. Ну в этом возрасте чаще всего эта проблема решается очень просто – просто отодвигается предмет, на котором хотелось бы сфокусироваться. Большинство наших соотечественников, считают, что это наиболее безопасный и верный выход из этой ситуации. 

Почему-то так сложилось, что почти все боятся начать использовать очки для работы вблизи в связи с возрастными изменениями. 

Я думаю, вы не раз видели эту комичную ситуацию, когда взрослый солидный мужчина или утонченная дама – кривая лицом отодвигают телефон максимально далеко, держа его на вытянутой руке в попытке разглядеть, кто же им там звонит.

Или ещё случай, некоторые не заводят собственные очки для работы вблизи, а пользуется очками родственников, например, супруги или супруга. Лично мне это напоминает ситуацию: тебе говорили о том, что человек не курит, и у этого человека действительно никогда с собой не было сигарет, а в общем-то оказывается, что этот человек их постоянно “стреляет”.

Можно ли такого человека считать некурящим? Думаю, ответ очевиден. 

Давайте я вкратце попробую развеять некоторые мифы, которые возникают у людей, страдающих пресбиопией. Ах да, состояние невозможности сфокусироваться на ближней дистанции, которое возникло в силу возрастных изменений именно так и называется – пресбиопия.

Миф #1

“Я не буду надевать очки, потому что я буду тренировать свою мышцу. Я читал практики известных профессоров,и они утверждают, что я до 80 лет смогу читать без очков, если буду усердно тренировать свои глаза”.

На сегодняшний день нет достоверных данных ни за один случай, когда аккомодация (процесс фокусировки) сохранялась бы так долго, более того, это утверждение сомнительно даже для 55-летнего человека.

Такова физиология, страдает скорее не мышца, а просто хрусталик теряет возможность изменять свою форму, в пожилом возрасте он и вовсе не меняет свою форму, а постоянно находится в одном положении. 

Миф #2

“Моя бабушка или тётя знакомых или дальняя родственница, в свои 80 лет читает без очков”.

Такие случаи в медицине известны и они не очень редкие, да  и в общем, и целом примечательного здесь ничего нет.

Если у человека всю жизнь была близорукость или деформации (потери эластичности) в хрусталике появилась после 40 лет, то для такого человека не составляет труда читать на ближней дистанции, потому что он близорукий.

Другой вопрос: КАК эта бабушка или другая дальняя родственница видит вдали? Наверняка, не очень…

Миф #2

“Не буду надевать очки. Если я сейчас надену плюс один, то через полгода-год я обязательно надену плюс полтора”.

Доля правды и логики в этом есть, но суть в общем-то не в том, что человек надевает какие-то определённые очки и это стимулирует развитие пресбиопии.

А скорее в том, что человек абсолютно точно знает, что сейчас у него плюс один, ему в них комфортно и четко видно вблизи, со временем наступают изменения в хрусталике, которые приводят к тому, что этих очков уже недостаточно для хрусталика и клеток, из которых он состоит, абсолютно неважно носит человек очки или нет.

Человек знает, что ранее у него было плюс 1, а теперь стало плюс полтора. И больше тут нет никакой магии. 

Резюмируя, хотелось бы сказать, что методов для того, чтобы видеть вблизи отлично на сегодняшний день, имея возрастные изменения — очень много. Носится и очковая коррекция, контактная коррекция и даже лазерная коррекция. 

При особом интересе публики я расскажу подробнее о каждом. Если что-то непонятно — задавайте вопросы в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...