Вопрос, волнующий многих, если не каждого пациента. И тут единого ответа нет, потому что у каждого человека причина снижения зрения индивидуальная, как и заболевание.

Чаще всего этот вопрос задают по отношению к миопии. Давайте вкратце попробуем разобраться что такое такое и, почему она увеличивается.

Почему растет близорукость?

В нашей стране, как и во многих других странах, наследниках Советского Союза, устоялось представление о том, что виною всему перенапряжения фокусировочной мышцы.

В настоящее время документы, регламентирующие работу докторов с этой болезнью в нашей стране, такие, как клинические рекомендации и национальные руководства – содержат множество рекомендаций по поддержанию и лечению проблем фокусировочной мышцы.

Например, препараты фенилэфрин, аппаратное лечение, тренировки и исключение цифровых устройств. К огромному сожалению, на последнее – “спихнули” все беды этого мира, мира близоруких.

На самом же деле во всем остальном мире внимание фокусировочной системе, а именно аккомодации, в роли прогрессии миопии – уделяется существенно меньше, и это происходит, к огромному сожалению, не из-за отставания “других” стран, а как раз наоборот.

Множество исследований, посвященных связи аккомодации и росту близорукости, не доказывают прямой связи. Безусловно, она есть, но занимает крайне малый процент от остальных, более важных факторов.

Итак, что же на сегодняшний день является причиной роста миопии, по мнению большинства европейских, американских и азиатских сообществ:

Свет.

Безусловно, это лидер в последнее пятилетие среди причин роста миопии. Было неоднократно доказано, что рост миопии у детей выражен не потому что они сидят с телефонами и планшетами, а потому что они это делают в помещении. Ко всему прочему был даже эксперимент в Тайване, где целый год сравнивали детей, учащихся в закрытом классе и в классе со свободным доступом света. Разница составила почти 1 диоптрия в год в пользу детей, занимавшихся на улице.

Дети, находившиеся на открытом свету не менее 20 часов в неделю, имели несущественный рост против детей, находящихся в закрытом помещении, у которых рост составил 0.95 дптр/год.

Доподлинно механизм влияния света на глаз не объяснен. Понятно только то, что суть не в ультрафиолете, поэтому окна не мешают получению полезного эффекта от света.

Как и делает бессмысленным солярии и подобные вещи с целью торможения миопии. Помните – интенсивное УФ излучение – высокоонкогенно! Итак, главная рекомендация – это не менее 20 часов в неделю находиться в дневное время на улице. В этой фразе важно каждое слово, перечитайте ее.

Следующая причина, которая является некоторым “триггером” к росту близорукости:

Неадекватная коррекция.

Это абсолютно такое же наследие, как и теории о пагубном влиянии аккомодации на рост миопии. К огромному сожалению, у многих офтальмологов принято давать существенно меньшую коррекцию, чем та, которая обеспечит пациенту отличное зрение.

Так, например, пациенту с близорукостью минус 2, часто выписывают очки минус 1.5 или того меньше. Подробности этой привычки мы разбирать не будем, виной тому совсем не безграмотность, а просто одна из теорий, опять же, в современном мире – опровергнутая. Итак, коррекция должна быть максимально полной и переносимой.

Исследования в Азии опровергли пользу от отсутствия очков, а так же пользу очков с меньшим “минусом”, чем нужно. Более того, они доказали обратное: дети, носившие нормальные очки или больше, чем требовалось (как оказалось, это не страшно), дали стабильные результаты, а дети, носившие очки меньше на 0.75 и более диоптрий, дали прогрессии до 0.5дптр в год.

-Генетика.

К огромному сожалению, конкретно в случае близорукости — признак хорошо наследуемый. Это все достаточно просто. Близорукость – состояние, при котором глаз, глазное яблоко — физически больше в размерах, чем должно быть. И тут напрашиваются логические вопросы: если родители ребенка высокого роста, светловолосые и голубоглазые, какой у них будет ребенок? Вероятнее всего не низкий, вряд ли кареглазый, смуглый.

Да, безусловно, генетика не такая простая наука, как может показаться, и наследование признаков очень запутанный процесс. Но вероятнее всего будет так, как мы уже озвучили. Вот и с глазами такая ситуация. Близорукая мама и близорукий папа, вероятнее всего дадут потомство более склонное к близорукости.

-Питание и образ жизни.

Неоднократно было доказано, что современное пищевое поведение среднего Американца — крайне негативно сказывается на здоровье, в том числе и на глазах. Напротив, Азиатский тип питания, включающий малое количество быстрых углеводов, «вредных жиров» – положителен для человека, и глаз в целом. Но наиболее часто озвучивается полезность средиземноморского типа диеты.

В этот же пункт можно отнести физическую активность. К огромному сожалению, в нашей стране многим близоруким детям запрещают заниматься спортом, даже физкультурой. В 99.9% это абсолютно не оправданно, более того, многочисленные исследования из Китая утверждают о том, что дети, чаще игравшие в игры на улице (опять же, важный момент), — имели меньший процент близорукости, чем дети в провинциях, где учебной литературы было меньше, и дети были вынуждены больше времени проводить на улице, не сидя за книгами.

Есть даже одно исследование, правда с небольшой выборкой, доказывающее, что дети из бедных семей имели близорукость реже и меньше, чем дети из более богатых семей. Тут опять же, вероятнее всего, вопрос во времени, проведенном в помещении за уроками.

Безусловно, это все не единственные факторы, но на данный момент одни из определяющих! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...