Существует множество полезных программ для тех, кто вынужден много времени проводить за экранами мониторов. Тут я приведу некоторые из них.

1. F.lux

Эта программа старается адаптировать цветовую температуру монитора под циркадный ритм(ритм дня и ночи). Дело в том, что с течением времени наш организм привык к тому, что синее небо и синеватый оттенок чаще всего виден нам в дневное время. И наоборот, с приближением ночи все озаряется красноватыми цветами заката.

Наши мониторы практически все излучают холодный свет, примерно 6500к, это связанно с тем, что матрица монитора по сути своей не излучает свет. А вот за матрицей находятся лампы, похожие на длинные компактные люминисцентные. 

Из-за того, многие любят засиживаться перед монитором допоздна организм не понимает, когда же ему начать выделять гормон мелатонин (один из гормонов, регулирующий циркадный ритм). Поэтому необходимо в зависимости от времени суток менять цветовую температуру и яркость монитора. 

Вот программа F.lux

2. EyeLeo

Помогает помнить об основном правиле зрительной гигиены 20/20/20, что означает следующее. 20 минут вы работаете с компьютером(или с документами, или вышиваете), все, что вы делаете на расстоянии 50 см и ближе, потом на 20 секунд(минимум) вам нужно сделать перерыв, и в этот перерыв нужно смотреть на расстояние 20 футов (не менее).

Система американская, посему расстояние в футах переводит в знакомые нам метры, получается чуть меньше 7 метров. Может быть будет и так не сложно забыть: 20мин/20сек/7мет

Программа тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...