Наверняка, не существует на планете Земля ни одного человека, хотя бы раз не испытывавшего это состояние.

У кого-то резь напоминает чувство песка, у некоторых жжение и чувство засоренности, кто-то жалуется, что ему “как горячим ветром надуло”.

При этом большинству замечается, что ко всему прочему мог “покраснеть белок глаза” или, как говорят некоторые, “полопались сосуды”. Все это, конечно, не совсем так. И песка в глазах нет, и белок не краснел, хотя бы потому, что его там и нет, а анатомическая структура, которая выглядит бело и вовсе никогда не краснеет, да и сосуды там, практически никогда не “лопаются”, просто потому что сосуды или сосудистая стенка конъюнктивы или склеры крайне редко теряют целостность, и это уже другая тема для разговора.

При конъюнктивитах же сосуды сильно расширяются и, если ранее они были тонкие, незаметные, едва уловимо розовые на фоне белой склеры. То теперь в разгаре воспаления — это большие, красные «нити». Которые при рассмотрении с 2-х и более метров и вовсе выглядят как равномерно «красный глаз». Некоторые формы воспаления конъюнктивы могут быть заразными.

Чаще всего причиной этих состояний являются вирусы, бактерии, аллергия. Реже, но все же встречаются поражения грибками, токсические поражения, химические и температурные ожоги, следствие неправильного использования контактных линз, не редки и травмы инородными телами, будь то песок, пыль, стружки и окалины.

Большинство форм этих заболеваний не представляется опасным, но справедливости ради стоит отметить – осложнения нерационально леченых или не леченых случаев — весьма опасны.

Итак, хотя и единого ответа на вопрос скорее всего не найти, от чего же чаще всего возникает резь в глазах?

Вероятнее всего, ответ будет – синдром сухого глаза

Тут хотелось бы остановиться и уточнить, что их бывает разное количество разновидностей.

Я бы подразделил их на два больших раздела:

  1. Сухость из-за отсутствия слезы, как жидкости омывающей все наружные структуры
  2. Сухость из-за отсутствия жира (мейбума), который обязан покрывать слезу, для защиты ее от испарения, а так же против трения век и других соприкасающихся частей глаза
  3. Другие причины (Куда можно было бы отнести системные заболевания, например с-м Шегрена,СКВ, деформация и повреждение конъюнктивы, образования и т.д)

Диагностироваться эти подвиды должны очно, на приеме у доктора. Для этого существуют специальные тесты, например Тест Ширмера. Это тестовая полоска из бумаги, которая позволяет узнать, как быстро идет выработка слезы у пациента. Также существует проба Норна и еще масса разных тестов, позволяющих понять, в чем же суть.

И первый, и второй тип поражения, к сожалению, приводит к механической травме роговицы или конъюнктивы.

В первом случае ввиду физического отстутвия влаги, т.к. она либо слабо вырабатывается, либо не часто, либо ее состав далек от нормы.

Во-втором же случае влага есть, но отсутствует “смазка”, в виду этого при моргании пациент сам себя травмирует, получается нечто похожее на микроцарапины, которые мы и ощущаем, как резь в глазах и раздражение.

Я уже разбирал детально, отчего происходят проблемы со смазкой глаза, в теме мейбомеиты. Почему при этом не стоит капать тауфон, а так же, какие же глазные капли лучше всего подходят от усталости и покраснения глаз. И на закуску, конечно же разобрал, почему не следует промывать глаза заваркой и чем вообще их можно промывать.

Поэтому в этом материале для тех , кому “только спросить”, я отвечу кратко и четко:

В первом случае, если суть в снижении слезопродукции – что именно мы будем закапывать в глаза, не так важно, безусловно, это касается только капель для глаз. Ни о каких “коктейлях” из алое, огурца и лимона речи нет. Так и до ожога недалеко.

Я думаю, тут предельно понятно, что любые капли для глаз, которые обладают увлажняющим эффектом и содержат в себе хотя бы физ.раствор – подойдут.

В втором же случае, когда проблема в трении и отсутствии жирового слоя – нам нужно его заменить, это уже более сложные и дороги капли. Они обычно слегка маслянистые, и при закапывании приносят легкое ощущение “скольжения”.

Безусловно, это все достаточно краткое описание ситуации для тех, кому хотелось бы подробнее с механизмами и причинами – я привел ссылки выше.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...