Хотелось бы разобрать часто задаваемый вопрос: чем промывать ребенку глаза?

Во-первых, хотелось бы узнать целесообразность промывания глаз, зачем это вообще нужно? Некоторые мамы считают, что промывать глаза ребенку требуется каждое утро или, если они видят у ребенка какие-то выделения с утра или в течении дня, то это обязательно требует промывания, как минимум раствором чая, ещё лучше антисептиком или ещё куда хуже: это каким-нибудь антибиотиком. 

Природа не предусмотрела такой вариант, что человеку каждый день придётся что-либо в глаз заливать или закапывать, потому что  глаз у нас самый беззащитный орган, она подарила нам  ресницы, брови и самый большой и важный орган для защиты от этих закапываний и промываний это веко. 

Мне приходилось слышать массу истории о том, как разные мамы капали в глаза заваркой, алоэ, лимонным соком. К сожалению, были такие случаи, что это приводило к ожогам, даже были случаи мочой промывали. Ничего из этого к здравости и доказательной медицине не относится. Не в очень многих случаях действительно требуется промывание. 

Итак, промывание требуется в следующих случаях:

✅ Если у человека есть какие-то местные травматические процессы, допустим ожоги или травмы, и в процессе заживления мы можем наблюдать в конъюнктивальной полости какую-то часть естественных, так скажем, отходов, которые образуются в ходе защиты организма. В общем сложно сказано, но обобщим это в понятие гной. 

То есть, если предположить что в конъюнктивальной полости во время репаративного процесса образуются не очень жизнеспособные вещества, то они способны засорять конъюктивальную полость и препятствовать адекватному доступу препаратов, которые вы применяете для лечения основного заболевания. 

✅ Если человеку в глаз попала какая-то соринка. В этом случае может потребоваться промывание конъюнктивальной полости и для этого можно использовать раствор антисептика. 

Можно ли использовать для промывания чай или раствор алоэ или какие-то другие экстракты или выжимки из растений? 

Однозначно, я не рекомендую подобные растворы в силу того, что помимо возможных антисептических свойств, эти растворы могут быть весьма аллергенны, плюс ко всему прочему, они имеют чужеродный для конъюнктивальной полости PH, и соответственно могут вызвать ожог или какие-то ещё большие серьезные поражения вместо того, чтобы человеку помочь. 

Многие пациенты задают дежурный вопрос: а чайную заварку? Можно промывать глаз заваркой чая? 

Ответ на этот вопрос: “Однозначно нет!” Просто потому что, во-первых, мы не знаем, где и кем этот чай собирался, во-вторых, сам по себе чай не является антисептиком и более того — всё то, что содержится в нём полезного, а именно тонины, если таковые вообще есть в случае , когда мы говорим о пакетированном чае, не совсем способны всосаться в конъюнктивальную полость. 

Итог

Подводя итог, хотелось бы резюмировать, что для того, чтобы промыть конъюнктивальную полость или вообще в принципе промыть глаз, как говорят обыватели, то можно использовать растворы антисептиков и не следует использовать что-либо из домашних средств.

В общем и целом, если требуется промывание, вам его однозначно назначит доктор, а самостоятельно что-либо промывать и решать требуется ли регулярное промывание глаз — не стоит, это может вам навредить.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...