Этот вопрос по своей частоте не самый редкий из тех, что приходится слышать на приеме. Я бы даже сказал совсем НЕ редкий. Многие пациенты о нем слышали кто-то от знакомых, кто-то от врачей, что особо неприятно, кто-то получил такой ответ в аптеке на вопрос: “а что покапать в глаза?”

Итак, давайте разберемся что это за препарат?

Эмоксипин – это торговое название Метилэтилпиридинола, который за свою доступность и эффекты в инструкции стал просто “народным” препаратом, к сожалению.

Давайте взглянем хотя бы на часть эффектов, описываемых в инструкции препарата:

Ангиопротектор, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, является антигипоксантом и антиоксидантом, уменьшает вязкость крови и агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембраны клеток кровеносных сосудов и эритроцитов, повышает резистентность эритроцитов к механической травме и гемолизу. Обладает ангиопротекторными свойствами. Улучшает микроциркуляцию. Эффективно ингибирует свободно-радикальное окисление липидов биомембран, повышает активность антиоксидантных ферментов. Обладает антитоксическим действием. В экстремальных ситуациях, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов и гипоксией, оптимизирует биоэнергетические процессы.

Непросвещенный человек может ответить, мол “Ну и что тут такого?”, да то, что такое количество эффектов, причем затрагивающих разные системы, иногда противоречат сами себе.

Для доктора, работающего в рамках доказательной медицины, это звучит как описание спиртовых настоек где-то в Азии, в которых часто плавают змеи, скорпионы и пауки: там также лечат и суставы, и потенцию, и давление понижает, и от сахарного диабета, и все это в одном флаконе.

Давайте разберемся с фактами, почему описанные эффекты у препарата эмоксипин скорее фантазия производителя, чем реальность?

Для того, чтобы утверждать о какой-либо эффективности во многих странах принято проводить клинические исследования, в которых будет доказано то, что производитель заявляет в своей инструкции.

Как обстоят дела с клиническими исследованиями действующего вещества Метилэтилпиридинола?

Да собственно, почти никак. Абсолютно нет никаких упоминаний в рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения, нет ни единого Кокрейновского обзора, крупнейшая структура созданная для контроля за лекарствами в США – FDA – также ничего не знает об этом препарате. Ну и последнее, крайне уважаемая и известная библиотека PubMED знает об этом препарате из двух статей российских авторов, в которых, как ни старались авторы – так и не получилось убедительно доказать эффективность этого препарата.

Что это все значит? Это значит, что если бы у нас, в России и соседних странах, где так распространены эти капли – был действительно мощный, эффективный, безопасный препарат, способный на то, что описано у него в инструкции – это был бы препарат мирового формата! Но почему-то несмотря на свои удивительные свойства, его используют только в России и паре-тройке стран СНГ.

И последнее, в довесок к уже сказанному, хотя современному человеку достаточно того, что уже было озвучено выше, чтобы не то что не капать подобное себе в глаза, а отобрать “чудо-капли” у своих родных и близких. Это для всех еще сомневающихся, у препарата отсутствует главное:

У препарата просто отсутствует описание фармакокинетики! Что это такое?

Это такая подробная разъяснительная записка для доктора, для фармацевта, даже для пациента, если он понимает: как препарат проникает в организм, на что он действует и через какие структуры, как он поглощается и выводится тканями, что активизирует или наоборот, подавляет. Иначе говоря, у медицинского препарата отсутствует то, что документирует его эффективность.

Это как предвыборная компания кандидата, есть человек конкретный, он расписывает все пункты, которые собирается реализовать при избрании его на должность. Под каждым пунктом он описывает на что, откуда и как он будет брать средства и каким путем пойдет.

В случае же с эмоксипином, мы видим только красноречивые обещания, причем на уровне медицины они настолько заоблачные, настолько нелепые и несвязанные, что объяснять очевидное – просто нет смысла, опять же, если анализировать то, что ты собираешься делать.

Почему же его назначают?

Это очень сложный вопрос. Точнее очень неприятный и “скользкий”. Во многих странах существуют документы, регламентирующие назначения тех или иных препаратов врачами, и в нашей так же есть такие документы. Согласно этим документам – доктор должен назначать пациенту то, что там указано, при наличии у него заболевания, описанного в этих “инструкциях”.

Некоторая часть докторов верит в эффективность этих препаратов, почему – вопрос сложный, и опять же, очень деликатный в разборе. Большая же часть врачей – просто “идет на поводу” у пациентов, ведь каждый второй просто требует “что-нибудь покапать”.

И наверняка после прочтения найдется не одна сотня людей, которым этот препарат помог, они будут убеждать в том, что все это заказные статьи, что это заговор против населения, что у них хотят отобрать уникальный, действительно стоящий препарат, который позволяет их глазам не стареть, оберегая от катаракты, глаукомы, дистрофии сетчатки и еще с пару десятков болезней. Что ж, эта статья была не для них. А для тех, кто умеет воспринимать информацию, думаю, сказанного более чем достаточно.

Автор не имеет конфликта интересов ни с производителем эмоксипина, ни с его аналогами и/или другими продуктами компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...