Почти все пациенты, которые слышат этот диагноз, делают глаза достаточно круглыми, просто потому что их пугают “измы”.

Да, в интернете достаточно много статей на тему астигматизма. И даже более того, у меня есть достаточно большая статья(больше этой почти в 10 раз). Но это статья для научного журнала, для тех, кто желает ознакомиться с этой темой глубже, я могу дать ссылку.

Итак, давайте представим, из чего состоит оптическая система глаза: в глобальном плане, если представить глаз как фотоаппарат, то мы имеем две стандартные линзы, и одно пространство, которое своими размерами также выполняет роль оптической системы.


Первая линза, с которой встречается луч света является роговицей.

Вторая линза это хрусталик. От всех остальных оптических элементов глаза он отличается тем, что способен изменять свою форму за счёт фокусировочной мышцы. И таким образом, его оптическая сила меняется достаточно быстро, как и его форма.

Следующий оптический элемент, который имеет самое маленькое значение по силе – это стекловидное тело.

В плане астигматизма, наиболее часто встречаемый – это роговичный астигматизм. Что это значит? Давайте представим, что передняя линза глаза не идеально ровная, а немного сплюснута. Например, вспомните кривое зеркало в комнате смеха. Зеркало, как оптический элемент, должно быть идеально плоское. Если его согнуть, изображение в нем получается причудливо растянутым. Наша роговица и роговицы тех людей которые имеют астигматизм, не идеально ровная. Эту неровность заметить невооруженным взглядом практически невозможно, но тем не менее, картинка, создаваемая такой роговицей получается тоже деформированной.

В общем и целом люди без астигматизма практически не встречаются, природа не любит симметрии и очень далека от физики. Поэтому очень часто можно встретить людей с разной длиной ног, асимметрией расположения ушных раковин и прочим. Вопрос только в том, насколько неровная роговица. От этого сильно будет зависеть степень астигматизма, и как следствие возможные проблемы, которые она может создать. 

Как появляется астигматизм?

В большинстве случаев, роговица имеет определённую форму с рождения и формируется к концу первого года жизни.

Некоторые виды небольшого астигматизма организм способен компенсировать самостоятельно. Как это происходит? Как вы помните, вторая линза в оптической системе это Хрусталик, за счёт возможности изменения своей формы, он может копировать форму роговицы, нейтрализуя искривления, возникающие из-за небольшого астигматизма. Поэтому некоторые люди, имея астигматизм, не испытывают никаких проблем с остротой зрения. Но существуют пределы для компенсации хрусталиком роговичного астигматизма, обычно астигматизм величиной более одной диоптрии – уже требует внимания.

Каким образом можно бороться с астигматизмом? Достаточно часто приходится слышать от пациентов, что они ходят в какую-то клинику делать упражнения на аппаратах, тренировки и физиопроцедуры, чтобы исправить астигматизм. Надеюсь, из моего объяснения вам стало понятно, что изменение формы роговицы какими-либо тренировками невозможно. Форму роговицы может изменить только хирургия, лазерная коррекция зрения доступна к выбору с 18 лет. 

Что же делать пациенту до этого возраста?

 Вы помните, я вам рассказывал, как хрусталик может принять нужную форму и помочь человеку, который обладает маленьким астигматизмом? Так вот, человек придумал технологию, как создать линзу и подставить перед глазом, чтобы она создавала такой рисунок, который бы нейтрализовал кривую роговицу. Эта линза может быть как в очках, так и в контактной линзе, которая надевается на глаз. Я надеюсь, вы прекрасно понимаете, что ни контактные линзы, ни очки не исправляют астигматизм, а позволяют только лишь хорошо видеть. Бывают ли другие виды астигматизма? Да, безусловно. Хрусталик тоже может принять причудливую форму, чаще всего патологических состояний фокусировочный мышцы. Но это уже отдельный разговор, и такой вид астигматизма чаще всего непостоянный, поэтому хрусталиковый астигматизм, если брать детей, не нуждается в корригировании и требует разбирательств в патологии фокусировочный мышцы

И по традиции, разберем вкратце несколько мифов: 

– Мне в 30 лет сказали, что у меня есть астигматизм. Я был много раз у офтальмолога и этого не слышал никогда. Вы говорите, что астигматизм врожденный, как это возможно?

В данном случае вариантов 2. Первое: это то, что всё то время пока проблем не испытывали, фокусировочная мышца помогала справляться с астигматизмом. Вариант номер два, встречающийся гораздо реже: это заболевания, которые приводят к изменению формы роговицы, например кератоконус. (Если будет интересно его мы разберем отдельно).

– Всякие ли астигматизм требует коррекции? 

Нет. Как я уже говорил, компенсированный астигматизм внимания не требует. Хотя в практике мне встречаются случаи, когда попытки компенсировать фокусировочной мышцей астигматизм приводят к избыточному напряжению фокусировочный мышцы, а это в свою очередь, мешает ей адекватно работать. И вызывает последующее заболевание. В таких ситуациях, иногда насильно, приходится избавлять от излишней нагрузки и перекладывать компенсацию астигматизма на очки или контактные линзы.

– Я слышал что лазер убирает только близорукость, может ли он убрать астигматизм?

Безусловно, прибор сканирует поверхность роговицы, получается 3D профиль. Далее прибор вычисляет, какие моменты неидеальные и какие участки следует поправить, чтобы получить физически ровную роговицу. Таким образом, лазер может одновременно убирать близорукость и астигматизм.

Надеюсь, я достаточно подробно и доступно объяснил этот страшный изм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...