Дальнозоркость или гиперметропия — это состояние глаза, при котором свет фокусируется за сетчаткой, а не на ней, как в случае с обычной, эмметропической рефракции. При таком зрении близко расположенные предметы выглядят размыто, а объекты, расположенные вдали, — чётко, хотя и не всегда.

(Вверху глаз при дальнозоркости, внизу норма).

Вопреки расхожему мнению, дальнозоркость — это не возрастная болезнь. Её путают с пресбиопией (возрастной дальнозоркостью), когда глаз не способен сфокусироваться на ближние дистанции или менять дистанцию фокуса.

Причиной дальнозоркости может стать несовершенство глаз. Как же это понимать?

Глаз — это орган, который строго подчиняется двум наукам: биологии и физике. И если биология весьма “творческая” наука, которая допускает вольности в создании органов и клеток (например, разнообразие размеров и расположения), то физика, а точнее оптика такой подход не одобряет: малейшее отклонение от нормы уже приводит к нарушениям.

Возьмём, например, лупу. Для того, чтобы что-то поджечь с её помощью, нужно настроить фокус. Этот процесс похож на фокусировку глаза, только лупа твёрдая, в отличии от хрусталика. Чтобы изменить фокус, нужно отодвинуть или приблизить линзу к дереву — от этого меняется пятно фокусировки. И когда удаётся найти заветную “середину”, то поднимается струйка дыма, как свидетельство о точном попадании в фокус.

В глазу не так много расстояния, чтобы двигать “линзу”, и поэтому природа придумала что-то вроде жидкой линзы — это хрусталик, находящийся в неком подобии “мешка” — хрусталиковой капсуле. При попытке изменить фокус цилиарная мышца напрягается или расслабляется за счёт связок, которыми крепят капсулу к этой мышце. В итоге меняется форма хрусталика, а значит, меняется и фокус. Этот процесс называется аккомодация.

Развитие дальнозоркости связано с разными причинами:

  • несоответствие оптических систем друг другу (чаще всего речь идёт о маленьком размере глаза);
  • наследственные заболевания;
  • диабет;
  • побочные эффекты некоторых лекарств;
  • объёмные образование орбиты и смежных областей.

В основном дальнозоркости подвержены дети: у 8 % она есть до 6 лет, у 1 % — до 16 лет/ У недоношенных детей, рождённых раньше 40 недели, увеличиваются шансы возникновения гиперметропии, а у детей с ретинопатией недоношенных — риск развития близорукости.

Как заподозрить дальнозоркость?

Основной симптом болезни — нечёткость зрения вблизи. Но это касается только дальнозоркости средней и высокой степени. Лёгкую степень многие люди, особенно дети, могут даже не замечать из-за компенсаторной работы фокусировочной мышцы. Хотя со временем и эта ситуация способна привести к появлению головных болей, покраснению глаз, головокружению, быстрой утомляемости.

Родителям стоит обращать особое внимание на детей начальных классов, если у них низкая успеваемость, нет желания заниматься письмом или чтением. Это может быть связано с нарушением фокусировки вблизи, неспособностью сфокусироваться на тетрадке или учебнике. Такое состояние нередко приводит к зуду в области век и слезотечению.

В клинической практике встречается немало случаев, когда дальнозоркость создавала множество побочных патологических состояний, которые прятали истинную причину, из-за чего приходилось лечить “хронические конъюнктивиты неясной этиологии”, сдавать посевы с конъюнктивы, лечить несуществующую аллергию.

Иногда симптомом гиперметропии может быть отклонение глаза к носу, постоянное или временное, даже кажущиеся случаи. В подобных ситуациях было бы неплохо обратиться к офтальмологу.

Откуда дальнозоркость появляется?

Дальнозоркость — это рефракционная ошибка, так называемая аметропия. Это значит, что в процессе “сборки” глаза природой были допущены неточности.

Представьте себе микросхему, которая состоит из различных элементов типа транзисторов, конденсаторов и диодов. Они находятся в строгой последовательности и обладают точными характеристиками. Если эти детали собрать в неправильном порядке, или вместо нужного по объёму конденсатора взять другой — вся эта схема в лучшем случае не будет работать, в худшем — может быть опасной в применении. По таком же принципу формируется глаз.

Фокус на сетчатке образуется тремя основными органами:

  • Роговица имеет наибольшую оптическую силу. В случае каких-либо аномальных значений, например, если она будет не такой сильной, как должна быть, то её силы не хватит, чтобы собрать лучи на сетчатке. Тогда фокус будет позади неё, т. е. формируется дальнозоркость.
  • Хрусталик обладает второй по величине преломляющей силой. Из-за изменения его положения или функционального состояния может меняться и фокус. Тут как раз кроется некоторая особенность дальнозоркости. Благодаря цилиарной мышце некоторые степени дальнозоркости можно преодолевать за счёт напряжения, которое и вызывает дискомфорт и прочие симптомы. Но иногда, особенно у людей старше 40 лет, инволюционные и патологические изменения хрусталика приводят к ещё более сильной дальнозоркости.
  • Стекловидное тело влияет на рефракцию в последнюю очередь. Оно обладает наименьшей преломляющей силой, но вместе с этим такая сила сопоставима с размером глаза. Если объём глаза не соответствует комбинации хрусталика и роговицы, то фокус также будет не на сетчатке.

Физиологическая дальнозоркость возникает у маленьких детей, так как при рождении не все органы глаза имеют взрослый размер и функции. Вместе с ростом ребёнка растут потребности в более высоких зрительных функциях, увеличивается глазное яблоко. В норме к 5-6 годам все системы “подходят” друг другу, и фокус в покое находится на сетчатке, а не за ней, как было при рождении (при физиологической дальнозоркости).

Классификация и стадии развития дальнозоркости

Американская ассоциация офтальмологов выделяет три степени дальнозоркости:

  • гиперметропия лёгкой степени — до 2 диоптрий;
  • гиперметропия средней степени — от 2,25 до 5 диоптрий;
  • гиперметропия высокой степени — свыше 5 диоптрий.

Также эта ассоциация разделяет дальнозоркость по клиническим формам:

  • Физиологическая (простая) дальнозоркость — не связана с патологическими механизмами, чаще всего относится к детям до 4-5 лет. Она может развиться из-за небольшой передне-задней оси глаза, недостаточно крутой роговицы и нехватки силы хрусталика.
  • Патологическая дальнозоркость — может быть связана с внутриутробными и внеутробными осложнениями. Её причиной могут стать патологическое состояние роговицы или хрусталика, воспаление в области орбиты и объёмное образование самой орбиты, а также приём препаратов, увеличивающих плотность хрусталика.
  • Функциональная дальнозоркость — развивается при патологическом или медикаментозном параличе аккомодации (выключении фокусировочной мышцы).

Ещё различают факультативную (которую компенсирует аккомодация) и абсолютную гиперметропию. Нужно понимать, что не вся дальнозоркость доставляет проблемы её обладателю. Если степень заболевания не высокая, а сила цилиарной мышцы достаточна, то, несмотря на несоответствие структур друг другу, мышца поможет в фокусировке, и пациент практически не будет испытывать проблем с фокусировкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...