Этот вопрос часто волнует тех, кто сам с рождения видит отлично. Закономерно, что для многих людей эти цифры – “пустые”. Они лишь знают, что минус четыре ( – 4) это плохо, а уж минус ( – 6) это вообще нечто ужасное. Когда эти люди слышат о том, что частенько встречаются люди с минус 11 ( – 11), их рот открывается в немой паузе, сменяясь недоверием типа “да, лаааадно, такое не бывает”.

А вот бывает! И в моей практике, максимальная близорукость у пациента минус 28 ( – 28). Еще раз: минус двадцать восемь диоптрий! Хотя, знаю коллегу, встречавшего минус 32. И это вполне реально.

Что вообще значат эти цифры?

Более подробно об анатомии глаза я рассказал в статье про близорукость. Но, если углубляться времени особого нет, то вкратце расскажу тут.

Из чего формируется минус, плюс, или ноль?

Всего в оптической системе глаза от 60 до 63 диоптрий. Это число лишь сумма всех преломляющих линз. В глазу все устроено как в фотоаппарате: несколько линз, стоящих друг за другом, собирают свет в определённое место.

Место это называется макула, находится оно на сетчатке. Свет, концентрируясь в макуле, формирует четкую картинку, максимально резкую и ясную.

Тут можно представить аналогию с лупой, которой выжигают по дереву. Когда вы навели фокус куда нужно, то через секунду появляется дым. Это свидетельствует о том, что вы собрали все солнечные лучи в одну точку, и максимально эффективно сфокусировали свет.

В оптике такая фокусировка будет называться эмметропией, а цифра равная ей будет – 0 ( ноль )

Все здоровые и не имеющие рефракционных отклонений (близорукости, дальнозоркости, астигматизма) – называются эмметропами.

Что будет, если эту схему нарушить? Например, если глаз человека немного вырастет в размере?

Если глаз чуть-чуть, хотя бы на 0.1мм вырастет в размере, то макула, куда раньше попадал свет – отодвинется дальше от луча, а луч останется там, где и был.

Используя определенную оптическую формулу, мы можем рассчитать, что если глаз вырастет всего на 0.3мм, то это уже будет минус 1 (-1дптр), а если на 0.99мм – то аж на три диоптрии!

По сути дела, чем больше число миопии (больше минус в диоптриях), тем больше “расфокусирована система”, тем дальше свет от сетчатки и т.д Итак, давайте к конкретному примеру. Согласно оптической формуле, дальнейшая точка ясного зрения у пациента с близорукостью минус 4 (- 4) находится на расстоянии в 25см от глаза. Т.е. человек, имеющий такую близорукость, будет четко видеть только на расстоянии 25см от глаз, далее, постепенно картинка будет становится все более размытой.

Приведу формулу

D = 1/R, где R — и расстояние Д. т. я. з. от глаза, выраженное в метрах. При миопии Д. т. я. з. находится впереди глаза. Расстояние до нее отсчитывается от глаза в обратном направлении относительно попадающих в глаз лучей и является отрицательным (-R). Степень миопии равна (—1/R) [напр., расстояние до Д. т. я. з. равно 0,5 м, степень миопии в диоптриях равна 1/(—1/2) = —2,0]

Для тех, кому лень считать, упрощаю. При близорукости минус 2, человек хорошо видит на расстоянии полуметра. Близорукий с минус 1 видит хорошо на расстоянии метра, а уж близорукий с минус 8, видит хорошо только почти у носа, на расстоянии 12.5 см. Далее этой точки ясного зрения, картинка начинается размываться. Художник Филипп Барлоу знает и абсолютно не шуточно передает, как видят люди без очков и линз при близорукости.

Филипп Барлоу знает, как видят близорукие и рисует отличные картины, изображающие это. Как близорукий человек, подтверждаю это полностью.

Чем выше близорукость, тем выше степень “замутнения”. Вот и вся разница. Даже с минус 12 люди видят очертания, способны различить машины, дверные проемы и т.д.

Просто они ничего не видят из того, что для вас абсолютная норма. Например, если им налить грязи в чашку, то не понимая запаха или каких-то других признаков, они не поймут подвоха, пока не попробуют это.

Старайтесь беречь свои глаза, а если возникла миопия – используйте очки, линзы или лазерную коррекцию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...