Большинство людей, как и я в детстве, до сих пор считают, что “дальтоники” не различают зелёный и красный, отсюда насмешки, шутки про светофор и прочее.

Но ведь на самом деле все совсем не так или не совсем так. Многие ошибочно полагают, что дальтоники не различают никаких цветов. Однако всего 0,1% видит мир в черно-белой гамме.

Обычно у людей наблюдается ослабление цветоощущения:

Протаномалия – ухудшение восприятия красного цвета. Люди, страдающие этой патологией, могут путать красный цвет с коричневым, темно-серым, черным, иногда с зеленым.

Дейтераномалия – сложности с восприятием зеленого цвета. Происходит смешение зеленого со светло-оранжевым оттенком, а светло-зеленый – с красным.

Тританопия – выпадение фиолетового и синего оттенков. В этом случае все оттенки синего кажутся красными или зелеными.

Многим знаменитым людям эта особенность зрения вовсе не помешала добиться больших успехов в жизни.

Одним из них является художник Врубель. В течение многих лет жемчужно-серую гамму его картин объясняли мрачностью характера живописца. Однако сравнительно недавно ученые сделали вывод, что выбор таких оттенков обусловлен дальтонизмом художника: в его картинах сложно найти красные или зеленые оттенки.

Еще одним выдающимся человеком, которому дальтонизм не помешал стать художником, является французский живописец Шарль Мерион. Когда он обнаружил, что является дальтоником, перешел на графику. Его офорты с видами Парижа приводили в настоящий восторг таких выдающихся личностей, как БодлерВиктор ГюгоВан Гог.

Как на самом деле могла выглядеть картина Ван Гога.

Один из известнейших режиссеров Кристофен Нолан тоже отличается этой особенностью зрения. Он совершенно не различает зеленые и красные оттенки, однако это вовсе не помешало ему добиться такого удивительного успеха.

Известный певец Джорж Майкл с детства мечтал стать летчиком, однако врачи выявили у него дальтонизм.

О карьере летчика пришлось забыть, а потому Джордж Майкл стал увлекаться музыкой, и именно этот вид деятельности принес ему мировую известность. К сожалению, дальтонизм невозможно вылечить, и если эта особенность существует, она останется с вами до конца жизни.

Однако пример известных людей лишний раз доказывает, что это не помеха успеху!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...