Наконец-тj наступила долгожданная весна ( на момент написания данной статьи), которая в некоторых регионах больше напоминает лето. Наступление тепла закономерно является следствием увеличения солнечной активности.

Солнце — это прекрасно, но, как некоторые наверняка помнят из школьного курса, сам свет есть электромагнитное излучение, состоящее из видимого спектра (вспоминаем картинку с призмой, проходящий через нее свет – раскладывался на радугу) и не видимого спектра. 

Я не буду углубляться в подробности и перейду сразу к волнующему нас спектру, который, кстати, и один из самых «модных» среди обывателей. Попробуем разобраться вкратце в ультрафиолете.

УФ лучи в своем диапазоне лежат между видимым спектром и рентгеновским излучением. Сам ультрафиолет раскладывается в свою очередь на несколько спектров в зависимости от длины волны: ближний, средний, дальний, экстремальный. 

Длинноволновой

Обозначается UVA=Ультрафиолет А, это большие цифры (400-310нм, не вникайте, просто ассоциируйте это так, так будет проще с выбором защиты) – этот свет может иногда некоторой своей частью быть видимым легким фиолетовым свечением. Большую часть этих волн задерживает хрусталик. 

Средневолновой

Обозначается как UVB=Ультрафиолет В, циферки средние(315-280нм) – поглощается роговицей, в небольших дозах эпителием (самая наружная оболочка, покрывающая роговицу), при интенсивном воздействии может добраться до стромы (достаточно глубокий слой роговицы). При интенсивных излучениях вызывает электрофотоофтальмию, это ожог роговицы, который проявляется слезотечением, светобоязнью и болезненностью. 

Коротковолновой (экстремальный)

Обозначается как UVC, EUV, XUV (от 10 нм до 280) – эти волны способны проникнуть до сетчатки, но поскольку в реальной жизни изолированное излучение одной длины волны встречается крайне редко, да и атмосфера земли задерживает их почти полностью. В реальной же жизни обычно человеческий глаз уже успели потревожить UVB лучи, и там вовсю развилась электрофотоофтальмия, от этой ужасно неприятной штуки человек закрыл глазки, лег в темное помещение и тихонечко скулит. Поэтому говорить о том, как глубоко могут проникнуть эти лучи не приходится. 

Что нам делать со всей этой информацией? 

Давайте разбирать пошагово. Вот вы где-то увидели выбор очков, это может быть что угодно, от прилавка в переходе до сверх-фельдипердозной оптики, с супербрендовыми очечами по 200 тыс. рублей (или больше? Потому что такие очки есть, например, Bentley).

Примерили на себя, супер, они вам нравятся. И теперь, если вы все же хомосапиенс закономерно должен возникнуть вопрос: а защищают ли от солнца эти солнцезащитные очки?

Может показаться для некоторых неочевидным, но тот факт, что очки затемняют, снижают интенсивность потока – не означает защиту. Более того, при снижении интенсивности видимого спектра организм реагирует адекватно, он дает сигнал глазу расширить зрачок, чтобы мы могли более комфортно воспринимать мир.

Что будет, если очки снижают интенсивность только видимого спектра, а модные УФ лучи не останавливают? Правильно, будет не очень хорошо. 

Сняли очки, повернули к себе внутренней стороной дужки и читаем. Помимо модных названий брендов, размера самой оправы, и какой-нибудь «made in china» там должно быть место где сообщается об УФ защите. Вкратце пробежимся по тем, что можно там увидеть.

  • UV600 – самая интенсивная защита, используется во всяких специальных очках, для горнолыжников и т.п. 100% UVA, UVB, UVC, и даже EUV, XUV.
  • UV 400 – мощная, почти 100% защита от UVA, UVB, UVC.
  • UV 380 – пропускает 95% лучей УФ, раскладку на длинные, короткие и пр. (полагаю, по аналогии с УВ400, эта маркировка означает блок всех лучей до длины волны 380нм).

Может быть еще обозначение типа 65%UVA, 35% UVB – думаю очевидно, что очки способны защитить от 65%УФА и от 35% УФБ.

Может быть P (Polarized) обладают поляризационным свойствами, т.е. защищает глаз от поляризованного света (об этом если будет интересно потом, а то итак моё «вкратце» затянулось).

И может быть обозначение Cosmetic – это значит в руках у вас скорее аксессуар, а не защита от вредного излучения. 

Думаю, по маркировкам понятно. Теперь давайте разберемся, где купить очки? 

Мои коллеги офтальмологи и оптометристы чаще всего убеждают, что только в оптике можно купить хорошие, защищающие глаза очки. Я не согласен. Готовясь к этой заметке, я просмотрел и прочитал несколько тестов с радиометром в лаборатории (то, чем измеряют степень пропускания УФ лучей). И могу сказать, что почти во всех тестах степень защиты была на уровне UV400, в тестах были и очки за 150р и за 15000, даже горнолыжные очки были. 

Дело тут в другом, помимо степени защиты от УФ лучей существует такое понятие, как оптические свойства, т.е. равномерность линзы, однородность покрытия, упрочняющеее покрытие, отсутствие оптических искажений и наплывов (которые по сути являются браком). 

Почему я не согласен с тем, что в оптике готовые солнцезащитные очки = безопасность?

К сожалению, мы живем в этом реальном мире. Где документы и сертификаты можно взять где-нибудь, где можно купить одну партию у сертифицированного производителя, изготавливающего оптику по всем нормам, а потом закупить партию на Alibaba или других торговых площадках – и на просьбу показать сертификат – показывать тот, что нормальный. А торговать китайским китаем, который даже запах фабрики еще не потерял. 

Что делать в этой ситуации?

Я для себя выбор сделал давно. Выбираю оправу в оптике и устанавливаю туда тонированные оптические линзы. Раньше, когда у меня была близорукость – они были с коррекцией, теперь сделаю «нулевки». Так я точно уверен, что качественная оптика, что степень защиты будет соответствовать заявленной. На крайний случай я могу рекомендовать фирменный салон оптики типа Polaroid, и ему подобные.

Я не сотрудничаю с полароидом, просто сходу вспоминается только эта организация. Я не призываю вас к повальной панике, я просто рассуждаю на тему: как быть полностью уверенным в том, что у тебя хорошие очки? И они точно защищают от УФ? Свой вариант ответа я дал.

Бывают ли в оптиках готовые очки качественные – бывают. Как их определить? Никак. 

Постараюсь быстренько ответить на уже поступившие вопросы по этой теме:

Можно ли носить очки детям 4 и 8 лет, и как влияет качество на зрение?

Можно носить солнцезащитные очки тогда, когда они держатся на голове у ребенка, хоть в 1.5-2 года.

Нужно ли это делать?

Крайней необходимости нет, если это наш регион. Если это горы, если это пляж – лишним не будет.

Влияет ли качество?

Конечно. Думаю, я достаточно подробно об этом выше высказался. 

Дороже значит лучше?

Нет, вот совсем нет. Выше уже обозначил, что цена может быть просто индикатором степени «обнагления» продавца, не более. 

Как выбрать очки взрослому?

Я написал, как я выбрал сам, точнее какой вариант я нашел для себя. К сожалению, других вариантов я для себя не нашел. Тут либо радикально, либо особо не застрахован от покупки пластмассовой побрякушки по цене Боинга. 

Будьте здоровы и не щурьтесь!😎

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...