Существует два способа диагностировать дальнозоркость — визометрия и рефрактометрия, безусловно это медицинские исследования и проводит их доктор, хотя визометрию, т.е. определение остроты зрения способны провести и сами родители.

Визометрия — это оценка остроты зрения с помощью таблиц для дали и близи.

Большинство дальнозорких пациентов не теряют остроту зрения при лёгкой степени заболевания. У людей с гиперметропией средней и высокой степени эта способность нарушается гораздо чаще, особенно это касается остроты зрения вблизи. Такие пациенты обычно жалуются на быструю утомляемость при работе за компьютером и чтении книг, покраснение, болезненность глаз и даже головные боли.

На степень компенсации дальнозоркости влияет сила цилиарной мышцы. Этот показатель индивидуален. Например, в клинической практике встречались случаи абсолютной компенсации для дали при дальнозоркости в 7-9 диоптрий. Это создаёт немало проблем как для родителей, так и для врачей во время осмотра. Предлагаю вкратце проанализировать подобную ситуацию.

Родители привели ребёнка 6 лет на осмотр перед школой. Острота зрения равна 1,0 для дали и 0,8 для близи. Ребёнок смог прочитать 100 % таблицы. В таком случае чаще всего его отпускают и убеждаю родителей, что всё в порядке. Но так бывает не всегда.

Если следовать рутинному протоколу обследования и исследовать баланс глазодвигательных мышц, то иногда при нормальной остроте зрения можно заметить скрытое косоглазие, нарушение конвергенции, а при исследовании рефракции в активном состоянии — увеличение диоптрий обоих глаз.

Скрытое косоглазие в таких случаях можно выявить при закапывании в глаза циклопентолата или атропина сульфата три раза за час. Фенилэфрин и тропикамид для этого не подходят. Иногда под действием капель глаз нешуточно отклоняется к носу. Это говорит о том, что вскоре скрытое косоглазие станет явным.

В подобной ситуации оказываются сотни пациентов. К сожалению, по разным причинам таких дальнозорких детей замечают только после возникновения явных проблем с положением глаз в орбите. Хотя обнаружить дальнозоркость и возникающие осложнения можно гораздо раньше. Для этого важно проверять остроту обоих глаз и проводить другие исследования помимо проверки остроты зрения с использованием таблицы.

Рефрактометрия и/или ретиноскопия (скиаскопия) — это инструментальные методы диагностики. Они определяют число, которое позволит устранить в глазу рефракционную ошибку.

Технология получения этого числа сложна. При рефрактометрии необходимо определить коэффициент преломления и его функций. Этот метод более достоверный по сравнению с ретиноскопией.

Если при дальнозоркости цилиарная мышца, которая помогает человеку хорошо видеть, будет в рабочем состоянии, то рефрактометрия даст искажённые показатели. Чтобы эта мышца не мешала диагностике, её нужно принудительно выключить с помощью капель для “расширения зрачка”. Но тут может возникнуть ошибка.

Как понять, правильно ли проводится диагностика дальнозоркости?

Есть два способа, которые расширяют зрачок:

мидриаз — расширение зрачка, почти не затрагивающее мышцу;

циклоплегия — расслабление мышцы, которое побочно приводит к расширению зрачка.

Мидриаз протекает быстро, как и его последствия. Он необходим, скорее, для осмотра глазного дна. Циклоплегия же достигается не так легко, последствия устраняются несколько дней, иногда недель. Она требуется для оценки рефракции без вмешательства мышцы.

От того, какой способ расширения зрачка выбран, зависит правильность определения рефракции. Если вместо циклоплегии был проведён мидриаз, то лечение будет построено неверно. Когда такое консервативное лечение не даёт результатов, некоторые врачи говорят о необходимости операции или, что хуже, ставят диагноз атрофии зрительного нерва.

Поэтому, будьте внимательны, абсолютно законно и правильно, без претензии, но вы Все же имеет право узнать, каким же препаратом будут проводить “расширение” зрачка. Безусловно, не стоит что-либо советовать доктору, он специалист и сам знает, как ему быть, и тот или иной перепарат у него в распоряжении не просто так. Но вы вправе выбирать доктора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...