В прошлой статье я разобрал возможный вред или его отсутствие от телефона для глаз ребенка.

В этой статье хотелось бы разобрать стационарный компьютер, ноутбук. Насколько он может быть вреден для глаз?

Сам монитор достаточно безопасен для глаз в отличие от ЭЛТ мониторов, которые излучали достаточно много не самого полезного (тут, кстати, было глупо защищать только глаза, ибо страдала вся голова, да и другие части тела, куда излучение попадало).

Нынешние мониторы — это матрица, сзади подсвеченная компактными люминисцентными лампами или диодами. То есть по сути, вы сидите перед лампой. Поэтому влияние негативное может быть разве что от мерцания низко качественной матрицы. И опять же вред этот касается переутомления, снижения работоспособности. Рост близорукости и других детских заболеваний глаз от компьютера весьма преувеличен.

На мой взгляд, компьютер, особенно десктоп он же настольный ПК — весьма полезное устройство. Когда я слышу от родителей или, чего хуже, от коллег, что “все гаджеты и устройства” запретить, возникает вопрос “неужели вы хотите, что бы ваш ребенок вырос пещерным человеком?”

Персональный компьютер способен научить его быстро печатать на клавиатуре, что пригодится в дальнейшем, при этом он получает доступ к своему виртуальному социуму (да, сейчас он у них такой, и это уже неизбежный факт).

Он начинает понимать работу операционной системы, пакетов прикладных программ, он учится находить информацию, серфя интернет (да, он там может найти многое “всякое”. А разве вы в детстве не интересовались чем-то запретным? И вас Что-то или Кто-то остановил? Сомневаюсь). Тем более есть программы, ограничивающие доступ к запретному до определенного возраста.

Мое мнение насчет ноутбуков — это полезная вещь для занятого человека, которому приходится работать то тут, то там. Мне не нравится ноутбук для постоянного использования просто потому, что монитор всегда будет весьма близко к глазам, просто потому что он не разделим с клавиатурой (да вы можете подключить клавиатуру, мышь и быть от него дальше, но это редкость). Соответственно человек часто “носом в монитор”.

Еще ноутбуки, как и мобильные телефоны и планшеты — вседоступны, в том смысле, что они могут быть доступны на кухне, в туалете, на диване, в маршрутке. Везде.

Я говорю детям так: “Хочешь сидеть в сети, приходи, садись за стол и сиди.” Обычно праздно “тупить”, сидя, человеку тяжело, уж куда легче это делать лежа или за едой, или в маршрутке.

Поэтому, на мой взгляд, персональный компьютер это все же благо. И безоговорочно запрещать детям работать за ним не стоит.

Как вы относитесь к ПК? У вас он есть, или только ноутбук?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...