Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы, нежной тонкой ткани, покрывающей поверхность глаза там, где большинство говорит «белок», а также конъюнктива покрывает внутреннюю поверхность века.

Многие люди, характеризуя состояние при котором краснеет глаз, говорят о том, что «полопались сосуды».

Это утверждение не справедливо, просто потому что сосуды или сосудистая стенка конъюнктивы или склеры крайне редко теряют целостность, и это уже другая тема для разговора. При конъюнктивитах же сосуды сильно расширяются, и если ранее они были тонкие, незаметные, едва уловимо розовые на фоне белой склеры. То теперь, в разгаре воспаления — это большие, красные «нити», которые при рассмотрении с 2-х и более метров и вовсе выглядят, как равномерно «красный глаз». Некоторые формы воспаления конъюнктивы могут быть заразными.

Чаще всего причиной этих состояний является вирусы, бактерии, аллергия. Реже, но все же встречается поражения грибками, токсические поражения, химические и температурные ожоги, следствие неправильного использования контактных линз, не редки и травмы инородными телами, будь то песок, пыль, стружки и окалины.

Большинство форм этих заболеваний не представляется опасным, но справедливости ради стоит отметить осложнения нерационально лечебных или нелечебных случаев — весьма опасны.

Жалобы и ощущения

  • Если мы говорим об аллергическом конъюнктивите, наиболее частый спутник этих состояний это зуд, отечность, возможна ринорея, отечность смежных органов, покраснение и слезотечение.
  • Бактериальные конъюнктивиты чаще всего отличаются наличием обильного отделяемого, не прозрачного, возможно даже зеленоватого. При этом процесс, вероятнее всего, будет двусторонним, и не характерно внезапное начало.
  • Вирусный конъюнктивит наверное наиболее впечатляющий по своему виду: это отечность, слезотечение, небольшое количество отделяемого, острое начало, буквально за несколько часов. При этом может быть односторонним.

Обращаю внимание на то, что покраснение глаза постепенное в течении рабочего дня или в запыленном помещении, при длительной работе за компьютером. И наличие утром белесоватых «корочек», плавающих конгломератов серо-белого цвета, желание прикрыть глаза и чувство песка, с раздражением — могут бы связаны совсем не с конъюнктивитом. Но о разнице этих состояний в двух словах и не написать, дифференциальную диагностику этих состояний пусть лучше проводит врач.

Давайте попробуем подробнее взглянуть на каждый.

Инфекционный конъюнктивит.

Основная часть заболеваний конъюнктивы вызвана инфекционными агентами, и это вирусные конъюнктивиты или бактериальные конъюнктивиты.

И пожалуй, лидирующие позиции в этой колонке занимает Вирусный конъюнктивит, в особенности относящийся к аденовирусам. К сожалению, специфической терапии против аденовирусной инфекции глаз не существует. Что бы вам не говорили рекламные буклеты, плакаты и «разные голоса по радио» — нет препарата от аденовируса, который по своему действию на агента был бы похож на те же антибиотики, которые расправляются с бактериями, не давая им размножаться. С аденовирусом все не так.

По сути дела, если мы все же говорим об адекватном и современном лечении при аденовирусном конъюнктивите, нам нужно обеспечить комфорт пациента (насколько это вообще возможно), облегчить болезненность и не дать развиваться возможным осложнениям. Мне часто приходится слышать о «пум-пум-пум-Фероне» препарате для глаз, который завоевал умы и сознания многих коллег. Его продвигают не только фармгиганты, этот препарат находится во многих рекомендациях к лечению вирусных конъюнктивитов.

И что самое интересное, ведь многие видят эффект от применения этих «кхм-кхм-мицинов». Объективно, мы можем даже наблюдать уменьшение инъецированости конъюнктивы и, как следствие, глаз «белеет», кажется что вот оно! Заветное лекарство от аденовируса.

Но нет. По своей сути препараты от аденовирусного конъюнктивита активно промотируемые на территории нашей страны и стран СНГ — содержат в себе димедрол, антисептик и волшебные фероны. Димедрол приводит к уменьшение выработки медиаторов воспаления, отчасти приводя к сужению сосудов(но мы ведь помним, что с причиной он не борется?) — вот и наблюдаемый эффект.

Возникает резонный вопрос: Что же делать? Резонный ответ — переболеть. Для облегчения состояния можно использовать слезозаместители, холодные компрессы.

В тяжелых случаях противовоспалительные препараты(но их назначение только по рекомендации офтальмолога. Бесконтрольное применение некоторых противовоспалительных препараторов при аденовирусном конъюнктивите может приводит к затяжному течению, и появлению еще больших осложнений)

Что касается бактериальных конъюнктивитов — все несколько проще. Антибиотики широкого спектра действия справляются с большинством видов бактерий, способных вызвать это заболевание.

Грибковые конъюнктивиты встречаются еще реже и, наиболее вероятно, как следствие бесконтрольного применения кортикостероидов, крайне редко при травмах ветками или другими растительными частями, которые могли содержать на себе достаточное количество грибка для быстрой активации и роста.

Обязательно стоит помнить о том, что эти виды конъюнктивитов заразны. И весьма неплохо передаются от человека к человеку, особенно при ослабленном иммунитете.

Аллергический конъюнктивит.

Конъюнктива, как и большинство наших слизистых «поверхностей», которым приходится взаимодействовать с окружающей средой и распознавать чужой-свой, имеет в себе иммунные клетки. Эти клетки способны в определённые моменты продуцировать медиаторы, которые в свою очередь запускают воспалительный процесс.

Часто аллергическими агентами является пыльца, частички растений. Они могут протекать остро, а могут быть затяжными. Лечение этих состояний предполагает по возможности устранение агента, вызывающего аллергию. Применение антигистаминных препаратов как системных, так и местных. В тяжелых случаях прибегают к противовоспалительным препаратам.

Конъюнктивит новорожденных.

Неонатальный конъюнктивит или конъюнктивит новорожденных, как напрашивается из названия характерен для совсем малышей. По сути дела любая инфекция, возникшая в первый месяц после рождения, уже попадает под неонатальный конъюнктивит. Причиной такого заболевания чаще всего является инфекция, например, гонорея или хламидиоз. При прохождении родовых путей — они могут передаваться от матери ребенку. А также нормальная флора, присутствующая у матери также может быть опасна для ребенка. Особенно внимательными следует быть с возбудителем гонококкового конъюнктивита, ведь без адекватного лечения заболевание может перерасти в кератит, изъязвление и перфорации роговицы.

Вирусы герпеса также могут стать причиной неонатального конъюнктивита, но существенно реже.

В заключении хотелось бы сказать о том, что несмотря на мои попытки подробно описать эти заболевания — я не старался создать инструкции или доказательно обосновать назначение или не назначения того или иного препарата.

Мне бы хотелось, что бы мамы быстрее и правильнее понимали, что перед ними. Насколько это может быть безотлагательно и серьезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...