На волне всеобщей озабоченности, к слову сказать, не беспочвенной, многие люди стали часто писать с жалобами на покраснение глаз, отечность, обильное отделяемое, боль, а иногда и невозможностью открыть глаза.

Большинство людей переживают, не связанно ли это с пандемией коронавируса и не являются ли эти проявления свидетельством поражения глаз Covid-19?

Безусловно, коронавирус вполне серьезная угроза для нашего организма, но точкой приложения глаза не являются.

Давайте попробуем проанализировать частоту симптомов, и как следствие, предпочитаемую “точку приложения” у заболевших Covid-19.

Данные анализа с 1 по 28 февраля, Ухань, Китай.

Из 138 госпитализированных пациентов с Инфекционной пневмонией(ИП) средний возраст составил 56 лет, причем 75 (54,3%) были мужчинами.

Предполагаемым механизмом инфицирования для пострадавших медицинских работников (40 [29%]) и госпитализированных пациентов (17 [12,3%]) было подозрение на внутрибольничную передачу инфекции.

Общие симптомы включали лихорадку (136 [98,6%])усталость (96 [69,6%]) и сухой кашель (82 [59,4%]). Лимфопения (количество лимфоцитов, 0,8 × 10 9/Л [интерквартильный размах {IQR}, 0,6-1,1]) имели место у 97 пациентов (70,3%), удлиненное протромбиновое время (13,0 секунды [IQR, 12,3-13,7]) – у 80 пациентов (58%) и повышенная лактатдегидрогеназа (261 Ед/л [IQR, 182-403]) – у 55 пациентов (39,9%).

Компьютерно-томографическое сканирование грудной клетки показало наличие двусторонних пятнистых теней, с помутнением в легких у всех пациентов. Большинство пациентов получали противовирусную терапию (осельтамивир, 124 [89,9%]), а многие получали антибактериальную терапию (Моксифлоксацин, 89 [64,4%]; Цефтриаксон, 34 [24,6%]; Азитромицин, 25 [18,1%]) и глюкокортикоидную терапию (62 [44,9%]).

Как вы уже могли заметить и, наверняка, слышали, Коронавирус более всего предпочитает легкие(орган), и все остальные проявления/осложнения, являются всего лишь следствием мощного удара, по, возможно, наиболее ослабленным органам и системам(у пожилых людей или хронически больных).

Однако, в ходе исследования “Evaluation of coronavirus in tears and conjunctival secretions of patients with SARSCoV2 infection

Мы предполагаем, что SARS-CoV-2 может быть обнаружен в слезах и конъюнктивальных выделениях у пациентов с конъюнктивитом.

Так что, как видите, хоть и предпочитаемый орган не глаз, но тем не менее, как и многие биологические жидкости в зараженном – они содержат частицы или сами вирусы.

Последняя информация опубликованная на сайте Американской академии Офтальмологии гласит:

Зарегистрировано несколько сообщений о возможных коронавирусных конъюнктивитах, и путь их передачи воздушно-капельный, с попаданием на конюнктиву

Пациенты, которые обращаются к офтальмологам по поводу конъюнктивита, которые также имеют лихорадку и респираторные симптомы, включая кашель и одышку, недавно путешествовавшие по всему миру, особенно в районы с известными вспышками (Китай, Иран, Италия, Япония и Южная Корея), или с членами семьи, недавно вернувшимися из одной из этих стран, могут представлять случаи COVID-19.

Академия ААО защиту для ртаноса и глаз при уходе за пациентами, потенциально инфицированными ОРВИ.

Вирус, вызывающий COVID-19, весьма вероятно, восприимчив к тем же дезинфицирующим средствам на основе спирта и отбеливателя, которые офтальмологи обычно используют для дезинфекции офтальмологических инструментов и офисной мебели. Для предотвращения передачи SARS-CoV-2 до и после каждой встречи с пациентом рекомендуется использовать те же методы дезинфекции, которые уже используются для предотвращения распространения других вирусных патогенов в офисах.

Из этого следует понимать, что случаи коронавирусного конъюнктивита не исключены, но наиболее выраженные проявления все равно будут касаться органов дыхания. Поэтому, если же у вас покраснел глаз, появилось обильное отделяемое, но при этом нет отдышки, сухого кашля и прочих симптомов, перечисленных выше, характерных для Covid-19, то это скорее всего обычный конъюнктивит.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...