На самом деле заголовок для привлечения внимания, и речь, конечно же, пойдет о лазерной коррекции пресбиопии.

Как обещал, сегодня мы разберём лазерную коррекцию при пресбиопии.

Вкратце напомню, что пресбиопия это состояние, при котором в возрасте приблизительно более 40 лет постепенно нарушается возможность фокусироваться вблизи. Дистанция, на которой свободно можно работать без дополнительных средств коррекции, например очков и линз, становится всё дальше и дальше от глаз.

В действительности же существуют технологии, позволяющие создать на роговице несколько зон, которые будут иметь разную оптическую силу.

Если раньше для того, чтобы сфокусироваться вблизи, вы использовали мышцу, которая посредством связок изменила форму хрусталика, теперь это невозможно. И никакие методы, препараты и тренировки эту возможность не вернут.

Так как же опять увидеть достаточно чётко вблизи?

Когда подошли к решению этого вопроса, удивительным стало очевидная и простая вещь. Это механизм аккомодации. Этот механизм, одним из основных своих действий влияет на ширину зрачка, не будем подробно вдаваться в тонкости, выясним одно: при попытке сфокусироваться вдали зрачок расширяется, а при попытке сфокусироваться на ближней дистанции зрачок сужается.

Используя физиологическую особенность, ученые решили сделать несколько оптических колец, которые будут задействованы при попытке организма сфокусироваться на разные дистанции. Таким образом, для широкого зрачка, у человека имеющего отличное зрение вдаль и пресбиопии – не содержит никакой коррекции, а самая центральная зона, которая будет задействована при попытке сфокусироваться на самую ближнюю дистанцию, содержать коррекцию, например + 2.

Это примерная схема, и сюда можно отнести и задействовать любую дифракционную патологию. Несмотря на всеобщее заблуждение, близорукие люди, имеющие например -6, после 40 лет тоже испытывают проблемы при чтении вблизи.

Технология эта называется по-разному, мне известно три названия SupraCor, presbyMAX, presbyLASIK.

Разные компании, ведущие изыскания в этой области, патентуют разные решения, они имеют разные названия, хотя по сути дела основной принцип один и тот же, но есть масса нюансов. И пациент должен отдавать себе отчет, что это всего лишь имитация, попытка воссоздать то, что ранее прекрасно удавалось в природе.

Противопоказания

Существует множество причин и противопоказаний, почему этот вид коррекции может не подойти.

Первое и безусловно самое важное это толщина роговицы, многие лазерные хирурги сходятся во мнении, что изначально толщина роговицы должна быть не менее 450 микрон, а также после всех абляций (работа лазера по изменению формы роговицы) остаточная толщина не должна быть менее 280 микрон, без учёта лоскута.

Помимо этого планирование лазерной коррекции при пресбиопии, должно учитывать очень важный факт – это работу зрачка. Должны быть проведены исследования в разных условиях освещения, выяснить минимальный размер зрачка, максимальный размер зрачка, размер зрачка динамический, насколько зрачок централен относительно оптической оси, сколько равномерно он сужается или расширяется (немало людей, имеющих неправильную и не круглую форму зрачка).

Представьте, что, если у человека этот механизм работает не очень быстро, да от такой операции он получит только дискомфорт, потому что он не сможет пользоваться ни очками, ни своей новой высокотехнологичной роговицей.

Поэтому лазерная коррекция после 40 возможна, и не стоит однозначно слушать на этот счёт людей, утверждающих что лазерная коррекция возможна только у людей до 30 лет. Лазерная коррекция по сути дела возможна в любом возрасте, конечно у детей до 10 лет законность этого мероприятия под большим вопросом, хотя в некоторых случаях огромного астигматизма у детей – меня это расстраивает. Ну если брать достаточно много в душе желающих пациентов оперировать свою рефракционную патология после 40 — их сильно дезинформируют.

Что хотелось бы сказать в конце?

Если у вас есть какой-то вид патологии, которая как вам кажется или слышали — корректируется лазером, обратитесь к лазерному хирургу, которому доверяете. Он обязательно расскажет вам, какие существуют технологии и на что следует рассчитывать.

Не нужно слушать соседей, сотрудников аптек, санитарок, тетю, которая 20 лет отработала бухгалтером в больнице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...