Многих пациентов, использующих контактные линзы для устранения близорукости, астигматизма или дальнозоркости волнует вопрос:

Насколько безопасно использовать мягкие контактные линзы в период пандемии COVID-19?

  • Сами по себе контактные линзы или тот факт, что вы их используете, не делает ваши шансы на заражения COVID-19 больше. Напротив, пациенты использующие линзы, более правильно и тщательно соблюдают принципы гигиены, менее подвержены заражению, т.к. регулярно трогают руками лицо, глаза, и т.д
  • Регулярно, перед каждым надеванием или снятием – мойте тщательно руки в течении 20 секунд, старайтесь не носить кольца и минимизировать длину ногтей, они могут помешать добиться адекватной чистоты рук. Если же рядом под рукой нет мыла и воды, то используйте раствор спирта не менее 60%, и не более 80%. Только будьте осторожны и внимательны, позвольте спирту высохнуть после обработки рук, не приступайте сразу к процессу снятия или надевания МКЛ.
  • Старайтесь следить за четким исполнением регламента ношения линз (если это однодневные линзы, то вечером этого же дня – выбросьте их). Если же вы используйте линзы плановой замены, например линзы на месяц, то можете внепланово воспользоваться системами дезинфекции, например пероксидной системой AO Sept
  • Если у вас появились симптомы простуды, как и всегда в таких случаях – рекомендуется снять линзы и начать пользоваться очками.
  • Не меняйте линзы на очки, если вы преследуете цель защиты глаз от вируса. Существует достаточно весомых данных, что это не влияет на способность заразиться вирусной инфекцией
  • Если срок ваших линз подходит к концу, а у вас есть жалобы на снижение остроты зреняи в своих линзах, то следует обратиться к офтальмологу или оптику, где вам подбирали линзы, для контроля состояния.

Так или иначе, пандемия Коронавируса особо ничего не меняет в быту и жизни людей, пользующихся контактными линзами. Правила и условия остаются такими же, как и были до пандемии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...