Достаточно распространенный вопрос, который многих совершенно не беспокоит до определенного момента, а именно – самой родовой деятельности.

Итак, насколько безопасно использовать контактные линзы во время беременности?

Специалист по контактной коррекции из компании Specsavers отмечает, что: “Во время использования контактных линз, в ходе беременности может изменяться острота зрения, обычно приходящая в норму после родов. А также могут быть более выражены симптомы сухости, раздражения и дискомфорта при использовании тех же линз, что и до беременности”

По сути нет каких-то особых ограничений или предписаний для использования контактных линз во время беременности. Используйте их так же, как вы использовали их до беременности. При появлении неприятных симптомов, описанных ранее, можете проконсультироваться со своим офтальмологом по поводу капель для глаз или пойти путем проб и ошибок, выбрав их самостоятельно.  

Отдельно стоит вопрос о контактных линзах в родах, ведь многие беременные девушки задумываются о всех деталях процесса непосредственно перед ним самим, а многие и вовсе слабо представляют механизм этого действа.

Можно ли рожать в контактных линзах?

На сегодняшний день ни один производитель не выпустил специальных инструкций о безопасности/не безопасности родов в линзах, но есть несколько моментов против этого действия:

  • роды могут идти сутки и более, режим ношения ваших линз может просто не соответствовать этому времени, что увеличивает риски гипоксии роговицы во время родовой деятельности
  • девушка может жмуриться, как и может достаточно долго (например, во время схваток) не моргать и держать глаза открытыми, увлеченная дыхательной техникой. Это может привести к иссыханию линз, смещению в конъюнктивальной полости, выпадению
  • вам может захотеться снять их в силу описанных выше причин – но в родовом зале будет совсем не до этого, и этим вам никто не даст заниматься, попросту будет некогда и не до этого
  • и напоследок, это неожиданное и незапланированное искусственное родоразрешение т.н. Кесарево сечение – и вот тут уже есть строгие рекомендации от анестезиологов о том, что не следует использовать контактные линзы во время наркоза.

Итак, что же делать в этой ситуации?

Позаботьтесь об очках на период пребывания в родильном доме. Да, вы можете, как и многие использующие КЛ, сказать, что тысячу лет их не носили, что это не удобно, что у вас “разные глаза” и очки при этом подобрать сложно и т.д.

Некоторые женщины, пользователи портала “thebump.com”, отмечали, что использовали МКЛ во время родов, их мнение на этот счет разделились: некоторая часть не нашла в этом ничего плохого, другая же часть очень пожалела о своем решении или своей забывчивости.

Так или иначе, особых предписаний о запрете МКЛ во время родов нет. И это решение за вами, но описанные проблемы – абсолютная реальность, поэтому взвешивайте все за и против.

Успешных родов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...