Для тех, кто привык перелистывать на самый финал отвечу, что – да, можно.

Более того, во многих странах осмотр беременных офтальмологом совершенно не обязательная процедура и ничем не регламентируется. А у нас, мои коллеги, да и я в том числе, по сути способен быть вершителями судеб. Ведь способ родоразрешения способен предопределить течение жизни будущего ребенка, а также влиять на состояние его мамы.

На эту злободневную тему существует немало заблуждений, хотелось бы разобрать часть из них.

Если у девушки миопия средней и высокой степени – рожать она естественным путем не сможет, ее будут «кесарить».

Пожалуй, самый частый бред (уж простите, но это действительно так), который мне приходится слышать. И очень часто эту нелепость будущим мама говорят сами акушеры гинекологи.

Почему так происходит?

Если рассматривать эту проблему со стороны не самых осведомленных офтальмологов, то им кажется, что при наличии высокой степени миопии у пациента, его сетчатка обязательно должна отслоиться в потужной период.

Почему они так считают, не может ответить ни один доктор, которого мне удалось спросить. Кроме невнятного «ну сетчатка же растянута»-больше сказать нечего.

В действительно же сетчатка при миопии, действительно, отличается от сетчатки людей с эмметропией(иначе говоря, с нормальным зрением). Но судить только по цифрам о состоянии сетчатки – крайне глупо, и я считаю, даже преступление. Необходим осмотр периферии пациента на предмет дистрофических заболеваний сетчатки, немых разрывов и т.д.

Сетчатка может быть в крайне плачевном состоянии и у людей с хорошей остротой зрения. В свою очередь, при наличии миопии высокой степени (от -6дптр и более) состояние сетчатки может быть вполне нормальным, и девушке можно будет рожать естественным образом. И ничего плохого со стороны органов зрения ее не ожидает.

Если мы рассмотрим эту проблему со стороны самих беременных, то тут также достаточно очевиден тот факт, что предстоящие роды пугают большинство пациенток. Соблазн погрузиться в наркоз, а потом проснуться и увидеть своего малыша, без криков, напряжения и т.д – очень велик. Конечно, они понимают, что операция родоразрешения не безопасна, но раз так сказал доктор – значит надо делать, мол от нее уже ничего не зависит.

Если смотреть на эту проблему со стороны акушера гинеколога, то и тут все достаточно очевидны. Роды естественным образом могу длиться и 20 часов, и все это время надо выжидать, «вылавливать», «смотреть раскрытие». А начаться это все может ночью, ко всему прочему.

А оперативное родоразрешение?

Составляем операционный план, записываем время и все. С высокой точностью начнем и закончим тогда, когда запланировали. Это звучит несколько цинично, и обижает некоторых коллег, но я вижу это так. Иначе мне сложно объяснить повальное желание самих же акушеров-гинекологов получить заветное заключение офтальмолога о том, что девушке настоятельно рекомендуется какой-то метод родоразрешения, но не естественные роды.

Так что же делать пациенткам, имеющим высокую степень близорукости ожидающих повеления малыша?

Идти на очный осмотр, смотреть на состоянии сетчатки. И даже наличие очень больших проблем с сетчаткой не означает необходимость оперативного родоразрешения, есть очень много способов поправить эту ситуацию и рожать естественным путем.

Не хотят рожать сами, потому что «упадет зрение». У мамы/тети/знакомой так было.

Отчасти доля правды тут есть. Хотя скорее она заключается не в самом методе родоразрешения, а в периоде беременности и лактации. Действительно за период беременности и кормления, у некоторых девушек увеличивается близорукость, но это совсем иная история.

Ведение родов естественным путем не сказывается на уровне близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Механизм развития этих аметропий не предполагает его столь стремительное развитие в связи с физической нагрузкой.

Доктор, мне просто справку для женской консультации. Смотреть меня не надо, у меня «стопроцентное зрение».

Люди убеждены в том, что все превосходно. Но в большинстве случаев после проверки остроты зрения оказывается, что пациент имеет 0.6-0.7, т.е. снижение остроты зрения. И не самые приятные другие состояния.

Почему пациент живет и считает, что все у него в порядке со зрениям?

Большинство просто не имеют возможности сравнить, «как должно» быть. Ему кажется, что видеть 6 строчек – это нормально. В коррекции он не нуждается, ему и так хорошо. Что ж – конкретно эта ситуация на совести пациента, заставить или объяснить ему, что у него снижается уровень жизни, практически невозможно.

Но как быть с другими состояниями, которые развиваются у беременных особенно во втором и третьем триместре?

Состояние сетчатки и оптической системы глаза может быть прямым показателем начинающегося гестоза, который может навредить как матери, так и плоду.

Быть чересчур самоуверенной в этом вопросе не стоит. Вы должны понимать, что осмотр нужен в первую очередь только Вам! И лишь потом акушеру гинекологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...