Итак, наверняка многие из вас видели детей в «заклейках»? У многих, почти всех пациентов, возникает вопрос — почему? Зачем детям заклеивают глаз?

Попробую как всегда вкратце, ну а там.. как получится.

Чаще всего глаз заклеивают для лечения амблиопии, это заболевание иначе называют «ленивый глаз». 

Отчего это заболевание случается?

Некоторые детки, в силу разных обстоятельств(их мы разберем отдельно, если будет интерес) — рождаются с некоторыми отклонениями в оптике глаза, и в итоге картинка, которая формируется в глазу у такого ребенка не очень четкая, размытая, и такая картина может быть в том числе односторонняя. 

Этот ребенок видит не очень хорошо, но его организм, а именно мозг — иначе и не умеет, он ведь не знает, как надо. Для него то, что видел и видит ребенок сейчас это норма.

Ребенок растет и развивается, и его возможности также растут, а глазик видит все также, на уровне 2-3х летнего ребенка, почему? Да потому что оптика глаза несовершенна, но поскольку ребенок не знает, как надо, а его второй глаз мог быть вполне здоровым, ну или не настолько патологичным — его ничего не беспокоит, а родители не ведут его к офтальмологу на профилактический прием. 

И что мы имеем?

Такие детки приходят на прием к врачу, или родители начинают замечать, что один глаз(обычно хуже видящий) начал косить. На приеме доктор может установить, что оптика глаза не очень правильно «создана природой» и, допустим, чтобы хорошо видеть ей требуется помощь очков, скажем +6.0дптр, но! Если надеть такие очки на ребенка прямо сейчас, то ничего не изменится.

Почему?

Надев очки на ребенка, мы исправили только оптику, а это только первое звено. А далее картинка отправляется в мозг, где анализируется зрительными центрами. А вот как раз зрительные центры не привыкли к тому, что на них обваливается такой объем информации. К тому же, зачем им работать? Ведь у них есть тот, другой глаз, который здоровый. 

Так вот…

Для того, чтобы «научить мозг смотреть», выключают не амблиопичный глаз, путем надевания на него повязки, заклейки – их называют окклюдеры.  А ребенку дают интересное занятие. Я много раз слышал о лечении амблиопии аппаратами — я не против, но по сути, любое интересное занятие, в котором успех и продвижение ребенка будет зависеть от его внимательности – способно заменить «аппараты».

Любая интересная игра, в которой можно набирать баллы или очки — будут интереснее, а значит эффективнее в лечении амблиопии! 

👨‍🎤 Надеюсь, у меня получилось «вкратце» объяснить, что это за маленькие пираты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...