Солнечные затмения не столь частое явление к огромному счастью офтальмологов.

Ведь постоянно, после каждого этого события- на следующий день или уже в этот же, начинается целая волна обращений, связанная с тем, что люди смотрели на затмение без защиты.

Хотелось бы затронуть тему последствий, которые могут быть у тех, кто пожелает увидеть это событие. 

Разбор хочу начать с затмения декабря 2017г, когда два офтальмолога один в Нью-Йорке, другой в Калифорнии прислали идентичные данные с идентичными поражениями. Форма поражения напоминала полумесяц или неполную корону солнца. 

Оба эти пациента рассматривали затмение через «специальные очки для наблюдения за затмениями», которые в преддверии затмения заполняют улицы американских городов. Возможно, в наших городах такое происходит также, не видел. 

Насколько безвозвратно поражение сетчатки, которое наносится солнцем?

Солнечная ретинопатия может быть обратимой в течении 3-6 мес, но обычно, если мы и говорим о том, что последствия обратимы, имеется ввиду «замещение» выпавшего участка.

Что происходит под действием света?

Лучи попадают в самую нежную и чувствительную часть глаза, наша роговица и хрусталик выступают как лупа, которой многие в детстве выжигали на дереве.

Так вот, фокусируясь на сетчатке, разрушается важный слой, который является световоспринимающим.

Посмотрите, как на сетчатке выглядит участок, пораженный сфокусированным лучом света.

И в итоге в этом месте человек видит пятно. Это пятно может быть, как я уже говорил, обратимым или не обратимым, последнее происходит из-за возможности организма брать информацию с рядом лежащих клеток, и как бы «интерполировать», иначе говоря представлять, что этого пятна там и вовсе нет, а информацию, которая будет отображаться в пятне — он берет из рядом лежащих клеток. 

Обратите внимание, как выглядит сетчатка на исследовании, которое называется Оптическая когерентная томография.

Как же безопасно смотреть за солнечным затмением? 

Многие призывают рассматривать его через сварочные маски, через засвеченную пленку и прочие хитрости.

Я, как человек любопытный, в детстве проделывал этот рисковый трюк. И хочу сказать читателям одно: если смотреть не вооруженным взглядом, то риск получить проблемы — велик, при этом вы толком ничего и не увидите. 

Специальный солнечный фильтр, установленный на наблюдательном устройстве

Если же использовать для этого бинокли и телескопы, то только исключительно со специальными фильтрами для наблюдения за солнцем, на мой взгляд, это самое безопасное, а также это хотя бы зрелищное действие, в отличии от глаза, ничем не вооруженного. 

Будьте здоровы! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...