Новейший препарат Tepezza был одобрен в январе 2020 года, как первое нехирургическое лечение заболевания глаз в следствии патологии щитовидной железы (ЭОП), состояния, которое вызывает выпуклость глаз(экзофтальм) и проблемы со зрением .

По словам создателей, новое лекарство вводится посредством внутривенной инъекции и выполняет то, что хирургическое вмешательство не может ввиду сложности и необходимости частых вмешательств.

«Это захватывающая веха в лечении этого изнурительного заболевания», – говорит Кристофер Старр, доктор медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии в медицинском центре Weill Cornell.

«У многих людей на Тепецце было полное разрешение выпячивания глаз, боли и потери зрения».

Есть ли у вас риски заболеть Эндокринной офтальмопатией?

Ежегодно в Америке диагностируется один миллион пациентов с ЭОП. Болезнь чаще всего поражает людей с гиперактивной щитовидной железой или болезнью Грейвса . Но ЭОП также может возникнуть у пациентов без болезни Грейвса.

Курильщики, а так же женщины(опять им не повезло, просто из-за пола) имеют существенно большие риски, чем остальные.

Люди с ЭОП чаще всего чувствуют болезненные ощущения за глазами или при попытке изменить взор, а также воспаление и отек за глазами, из-за чего глаза выпячиваются наружу. По-научному этот симптом называется – экзофтальм. Эти изменения могут привести к ухудшению зрения , двоению , сухости , покраснению и боли . В тяжелых случая ЭОП вызывает слепоту, ввиду пагубного воздействия на зрительный нерв отечными тканями в орбите.

Хирургия может позволить изменить анатомию орбиты, тем самым убрав сдавливающий фактор. За счет уменьшения отека и сдавливания – уйдет и часть симптомов. Но следует понимать, что бесконечно хирургию невозможно проводить, а также, что это намного более травматично.

Tepezza работает, снимая воспаление, лежащее в основе ЭОП. Лечение наиболее эффективно, если оно проводится на начальных этапах. Тем не менее, может быть польза от Tepezza у пациентов с двоением, но находящихся в стадии стабилизации.

К огромному сожалению, речь безусловно о США и о некоторых европейских странах. В нашей стране не предвидится официальное появление этого препарата в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...