В этот раз поговорим на тему, которая волнует многих, вопросы задавали лично и в комментариях, что меня безумно радует, поскольку даже 2 года назад почти никто не знал чего-то в теме которую мы сегодня поднимем. Рассказывать сегодня буду о длительной лекарственной(лечебной) атропинизации, коротко ДЛА.

Атропин Московского эндокринного завода в ампулах – на сегодняшний день единственный вариант, для паицентов из России, получать максимально эффективную помощь в борьбе с прогрессирующей миопией

В одной из своих статей я уже разбирал причины роста близорукости, как я говорил, толком никто не знает, каковы причины развития близорукости.

Существует много методик, особенно в нашей стране, которые должны помочь остановить или замедлить рост близорукости у ребенка. Витамины черники, аппаратное лечение, массажи, тренировки мышцы, заговоры, специальные техники, очки в дырочку и ещё куча, именно куча, на мой взгляд, абсолютно бесполезных методов.

На сегодняшний день достоверно работают два метода:

Это ночные линзы, о них я уже делал пост. И длительная лечебная атропинизация, последний метод по результатам многочисленных исследований самый эффективный.

В чём суть ДЛА?

Суть метода заключается в ежедневном закапывании низкой концентрацией раствора атропина 0.01%. При этом, наступает замедление или полная остановка деления фибробластов склеры(это клетки из которых состоит каркас глаза, деление которых приводит к росту глаза, а вследствие и к развитию близорукости).

Эти необычные свойства атропина исследованы еще в начале XX века, за 100-летнее применение была проведена масса исследований на огромном количестве людей.

Как долго приходится капать этот препарат?

Несколько лет, обычно 4-5. Этот метод я применяю уже более 5 лет, и начинал его применять с высокой дозы, это 1%.

Да-да, сейчас, когда я уже пару лет как рекомендую пациентам разводить до 0.01% – думать о том, что людям приходилось капать концентрированный препарат – аж слегко холодом веять начинает.

Низко концентрированная версия препарата почти лишена эффектов ввиду расширения зрачка(незначительно, +1мм к физиологическому состоянию зрачков) И почти отсутствует влияние на аккомодацию, т.е. на фокусированную систему. Чего конечно не сказать о высокой дозе 1% – там полная и безоговорочная парализация цилиарной мышцы со всеми вытекающими последствиями виде невозможности фокусироваться на ближней дистанции.

Готовые официальные формы атропина в развитых странах

Еще раз повторюсь, что метод ДЛА – не избавляет вас от той близорукости, что у же есть. Этот метод способен затормозить агрессивный рост близорукости. Но вам нужно понимать, что в данное время в этой стране это «внезакона».

Это вроде и не запрещено, но и не разрешено. В силу того, что я видел что может эта методика, и вижу, и еще раз повторюсь уже пять лет это основной мой метод борьбы с прогрессией в миопии – я не могу и не хочу использовать что-то иное, менее эффективное.

А все остальное, что мне известно(а тему миопии я штудирую регулярно и крайне тщательно) либо сильно менее эффективно, либо вообще не эффективно. Поэтому тут приходится ходить по лезвию, но другого выхода я не вижу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...