Халязиум? Халязий? Халязево? Или как там? А! Точно! Халязион! Доктор, у нас это.  

Довольно часто ко мне обращаются как взрослые, так и родители детей с жалобами на то, что не так давно (а может и очень давно) появилось уплотнение на каком-то из век, или на верхнем и нижнем, да еще и на двух глазах сразу бывает. 

Описывают почти все одну и ту же ситуацию: что-то привело к воспалению, это может быть все, что угодно: переохлаждение, простудные заболевания общего порядка, нарушение и невнимание к гигиене век, что привело к воспалению самих век, они покраснели, они могут быть отекшими, все это может сопровождаться конъюнктивитом, а может быть и абсолютно самостоятельными жалобами. 

Далее в зависимости от того, как пациент лечился или не лечился, отекшее и покрасневшее веко потихоньку все же теряет в симптоматике и успокаивается. Но что-то все равно не так.

Что могут заметить люди на фоне улучшающегося состояния?

Это градина под кожей. Размеры могут быть разные: от пары миллиметров до сантиметра и более. Эта градина находится в толще века, наощупь она может быть достаточно плотной, если процесс холодный или чуть более мягкой, если процесс еще в стадии формирования.

Давайте попробуем разобраться, что это за градины. 

Так вот, в веках существуют железы их примерно по 30-50 штук в каждом веке, расположены они вертикально и их протоки выходят на реберный край, позади ресниц.

Зачем нужны эти железы?

Дело в том, что поверхность глаза требует постоянного увлажнения – эту функцию прекрасно выполняет слеза, также в ней содержатся естественные антибиотические вещества, но сама слеза по сути своей вода, она очень быстро испаряется под действием внешних факторов.

Секрет этих желез при акте моргания, попадая в конъюнктивальную полость, смешивается со слезой, образуя защитную пленку, что позволяет слезной пленке быть более стабильной в промежутках между морганиями. 

Что происходит, если по какой-либо из причин этот секрет начинает застаиваться?

Да, я намеренно сейчас пропущу этот раздел по поводу причин застоя этого секрета – потому что это и вроде бы отдельная тема, да и успехи мирового сообщества в изучении этой проблемы не так далеки и уверены, как нам хотелось бы.

Проще говоря, мы толком не знаем, почему это происходит. Лишь только в нашей стране в этой беде обвинили иммунитет (да-да, на каждом шагу все твердят о необходимости всяких *-фиформ, пребиотиков, заселения нужной флорой), потом скрытые глистные инвазии, проблемы с ЖКТ и подобные небылицы. 

Ну так вот, возвращаемся к нашим железам, забитыми секретом до самого ай-яй-яй.

Как и любой застой в организме это приводит к возникновению воспаления. Воспаление есть отек, там же, поскольку у нас на поверхности кожи и слизистых масса условно-патогенной флоры и бактерий, которые не против пожить в локально образовавшемся инкубаторе, удачные условия для развития инфекции.

Да, кстати, симптоматика гордеолума, или в народе называемого ячменя – схожа с разницей в том, что это воспаление сальной железы, и чаще всего происходящее ближе к краю. Поэтому чаще всего вы можете наблюдать головку белесоватую, и содержимое после прорыва эвакуируется практически бесследно. 

Так что же делать с этими халязиями? Халя зи ва миии? Ха ля зи о на ми! Точно! 

Этот вопрос я разберу не очень подробно, просто потому что тактика должна выбираться доктором на основании клинической картины, жалоб и анамнеза.

Могу лишь сказать только то, что существуют методы борьбы, как вполне консервативные, включающие Антибиотикотерапию, в некоторых случаях местные глюкокортикостеройдный, так и хирургия.

Консервативная помощь

При появлении шишки, и самой этой шишке (градине) не более 7-10 дней, есть шансы справиться с этим консервативно. 

#1

Итак, первый вариант – это самостоятельная помощь – горячие компрессы, массаж с целью подогреть секрет и эвакуировать проток. Деталей не сообщаю, ибо если пациент перепутает ячмень и халязион и начнет его греть – нас могут ожидать печальные последствия. 

#2

Второй вариант – это введение гормонального препарата внутрь халязиона. Мнения докторов расходятся в том, что же является механизмом действия в этом лечении (сам препарат или прокол в капсуле), но тем не менее есть такой вид лечения. 

#3

Хирургия. Под местным обезболиванием веко фиксируется окончатым зажимом, вскрывается, выскабливается.  У некоторых людей халязионы это рецидивирующее состояние, в таких случаях надо более детально разобраться в дисфункции мейбомиевых желез и проводить регулярную профилактику. 

Выводы

Все, что хотелось бы донести – это то, что при возникновении каких-то образований внутри века, не стоит тянуть с визитом к специалисту.

К сожалению, в двух словах не смогу донести достоверно, как дифференцировать похожие диагнозы друг от друга, посему халязион, как и ячмень – не ужасающая патология, далеко не всегда приводит к хирургии при правильном лечении, но оставлять ее без внимания стоит лишь только в том случае, если вы можете причислить себя к счастливчикам. Ведь четверть случаев халязиона саморазрешаются без всяких вмешательств. 

Будьте здоровы! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...