Это, действительно, очень тревожащая тема, потому что операций по экстракции катаракты в настоящее время стало много. И это, безусловно, радует, просто потому что настоящая модификация, а именно Факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы – достаточно безопасная, малоинвазивная и весьма доступная.

Как следует себя вести после перенесенной операции по замене хрусталика?

Сразу после операции пациент находится под наблюдением в амбулаторно-восстановительной зоне, обычно это около 1-1.5 часов, и абсолютно не требуется госпитализации(да, в нашей стране, особенно в государственных клиниках, пациентов госпитализируют на несколько дней, это связанно с некоторыми особенностями системы здравоохранения)

Пациенту рекомендуется отдыхать не менее 24 часов, пока он не вернется в кабинет хирурга для последующего наблюдения.

В день операции рекомендуются только легкие закуски. Пациент может все еще чувствовать сонливость и может испытывать некоторую боль в глазах или дискомфорт.

Обычно лекарства, отпускаемые без рецепта, рекомендуются для облегчения боли, но пациенты должны проконсультироваться со своими врачами, чтобы узнать, что рекомендуется. Обычно болезненных ощущений нет, и все же, иногда в сочетании с большим волнением, пациент может испытывать головную боль или некоторый дискомфорт.

Не стоит пугаться небольших изменений в глазу во время восстановления.

Пациенты могут видеть темные пятна, которые должны исчезнуть через несколько недель после операции. Также могут быть некоторые выделения и зуд в области век.

А также, перенесшие операцию, могут использовать теплую влажную ткань в течение 15 минут для облегчения и ослабления состояния. Это, так называемая гигиена, области век. Следует быть внимательным к чистоте ткани, которой планируется протирать веки. Лучше, если это будет медицинская марля или бинт, а жидкость для протирания, теплая, кипяченая вода. А также быть максимально острожными с конъюнктивой и областью, где производилась операция, не стоит “заходить” далее области ресниц, да и эту процедуру с гигиеной следует проводить только в случае действительно нестерпимого зуда.

Боль и чувствительность к свету также ощущаются после операции, хотя и не часто. Крайне редко встречается кровоизлияние под конъюнктиву глаза или в области век.

В первый свой визит после операции, который обычно на следующее утро: хирург произведет смену повязки на глаз, назначит противовоспалительные капли, антибиотик и произведет осмотр глаза, чтобы убедиться, что все идет по-плану.

Иногда, в некоторых странах, пациентам рекомендуется носить защитные очки во время сна и воздерживаться от протирания или сильных механических воздействий в области глаз в течение не менее двух недель.

Последующие осмотры обычно проводятся через неделю, три недели и шесть-восемь недель после операции. Хотя чаще всего ограничиваются осмотром через неделю и месяц.

Существует не мало мифов и псведо-ограничений, часть из них постараемся рассмотреть:

  • Не стоит готовить у плиты и вообще стоять рядом с источником тепла – ничем неоправданная рекомендация, скорее всего родившаяся, как несколько видоизменившаяся, рекомендация воздержаться от бани и парилки
  • После операции нельзя поднимать ничего тяжелее 5 кг – опять же, из разряда гипертрофированных страшилок. Скажем, если человек до операции, поднимал ведро воды 12л, то и после нее он может поднимать это ведро. О штангах весом в 100кг или около того речи не идет, это отдельный разговор, требующий внимание не только к глазам, но и к общему здоровью. Да и давайте не доходить до абсурда все же, людей задающих вопрос о тяжести – интересует ведро, сумка небольшая, может быть стул.
  • Категорически запрещен алкоголь – это частая рекомендация, которую “навязывают” родственники пациента, и доктор, сломленный многочисленными просьбами, а может по своим внутренним убеждениям – дает такую установку. Есть ли в ней смысл? Безусловно, алкоголь, особенно в неумеренных количествах вредит, как прямо – повышая и понижая артериальное давление, и увеличивая риск кровотечения, так и косвенно – перебравший человек может повредить себя, упасть, травмировать область операции. Но, если мы говорим о здравом и умеренном употреблении – никаких проблем нет.
  • Крайне обязательно носить “специальные” коричневые или в сочетании у больных с глаукомой – зеленые, солнцезащитные очки – нет, это не является обязательным, а лишь способно уменьшить риск попадания сора с ветром и увеличить комфорт пациента, если его беспокоит яркий свет.

Как таковых строгих рекомендаций немного, но это в среднем, у среднего человека. Ваши рекомендации Вы получите у своего хирурга, ведь только он досконально знает вашу ситуацию и особенности заболевания!

Не болейте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...