Многие пациенты спрашивают меня о ночных линзах и моем мнение о них. Давайте вкратце разберемся, что это такое и зачем они нужны, и как лично я к ним отношусь.

Ночные линзы – это контактный вид коррекции, который основан на том, что за ночь формирует нужную форму роговицы.

Как это происходит?

Вы приходите на прием к врачу, он специальным прибором сканирует вашу роговицу, получает объемное изображение. 

Далее он подбирает вам очки, исходя из того что он получил, в программе формируется профиль роговицы, который был бы идеальным для вас и позволил вам отлично видеть без очков.

Далее разница между вашей реальный роговицей и идеальной роговицей также закладывается в программу, на основании этого изготавливаются специальные линзы, которые нужно будет каждую ночь устанавливать на глаз, а за ночь, за счёт воздействия на роговицу и клетки конъюнктивальной полости, будет создаваться идеальный профиль роговицы.

Далее эту линзу вы можете снять и весь день чётко видеть.

Технология достаточно новая, но уже успела получить широкое распространение во всём мире. Мне импонирует этот вид коррекции, потому что он абсолютно доказано тормозит развитие близорукости. Исследований, позволяющих это утверждать, достаточно много. 

Казалось бы, если это такой шикарный метод, почему ещё не все люди используют его?

Первое, но не самое главное, это пожалуй цена. В разных клиниках и разных городах цены варьируются, но в общем и целом это около 30-40000 в год. Не каждая Российская семья, а зачастую это неполные семьи, к сожалению, способна себе позволить такой метод коррекции.

Мое стойкое убеждение, что возможность лечиться должна быть дарована не только обеспеченным людям, поэтому двигаюсь в в сторону инновационных методов, которые может позволить себе любой человек с абсолютно любым достатком.

Следующий негативный момент, даже скорее момент под вопросом — это отдалённые последствия. Есть основания полагать, что ребёнка, использующего ночные линзы ожидают большие проблемы. Но тем не менее, никто достоверно не может давать гарантию, что через 30 лет у детей длительно носивших ночные линзы будет такая же здоровая роговица, как и у детей этого не делавших.

Ну и последнее, что на сегодняшний день держит меня в стороне от ночных линз, это тот факт, что я уже на протяжении 5 лет применяю технику длительной лекарственный атропинизации. За эти 5 лет мне удалось стабилизировать детей из более чем 500 семей, случаи стабилизации достоверно были подтверждены отсутствием роста глаза с помощью биометрии. 

Я бы может быть написал об этом более подробно, как для пациентов, так и для коллег, но на сегодняшний день не вижу всестороннего интереса. А со стороны некоторых муниципальных учреждений здравоохранения и вовсе только агрессия.

Резюмируем, хотелось бы сказать, что ночные линзы – это очень эффективный инструмент, если сравнивать их с набившей оскомину черникой, аппаратами, упражнениями, физиопроцедурами. Ну ещё очень много вопросов остаётся неотвеченными…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...