Друзья, сегодня я попробую систематизировать многие проблемы, связанные с веками, чтобы при возникновении вопросов, вы могли сразу обратиться к этой статье.

Для этого нам придется пройтись и по анатомии, и по классификации. В общем рассказ мой будет в двух актах, поскольку у некоторых СМИ есть определенные условия о структуре статьи и ее виде – я публикую ее, как есть. 

Определение болезни

Блефарит – это воспалительное заболевание век, в большинстве случаев носит хронический характер. Для лучшего понимания причин и механизмов попробуем вкратце разобраться с анатомией века. Итак, на изображении мы видим «срез» века в боковой проекции. 

В случае блефаритов большинство воспалений своим образованием обязаны железам секреции: мейбомиевой железе, которая является видоизмененной сальной железой и потовым железам, находящимся между ресницами. 

Причины заболевания

Мейбомиевые железы нужны для формирования секрета, по своей консистенции в норме он должен быть текучим. Прекрасно смешиваясь со слезой, позволяет предохранять поверхность от высыхания и травмирования. Когда что-то приводит к нарушению выведения этого секрета – это может быть его повышенная вязкость или нарушение выработки – секрет начинает застаиваться внутри протоков, вызывая зуд, покраснение, дискомфорт, отек. 

Некоторые виды блефаритов, сопряжённые и даже вызваны дерматологическими заболеваниями такими, как себорейный дерматит или розацея. Имеются даже случаи, имитирующие симптоматику серьезных заболеваниях соединительной ткани, например, системную красную волчанку.

Также достоверно известно о том, что блефариты иногда являются предвестниками метаболического синдрома и требуют обращения к эндокринологу (Тайвань, более 50 000 исследуемых)

Нередко приходится слышать о том, что причина появления блефарита: проблемы с ЖКТ, нарушения иммунитета, скрытые глистные инвазии, нарушения диеты – и т.д., а в качестве лечения предлагается пить пивные дрожжи, заселять свой организм «добрыми» бактериями и обязательно сдавать иммунограмму у иммунолога, а дальше всячески повышать иммунитет. 

К счастью, все не так страшно. И зачастую причины не такие глобальные, но, к сожалению, также часто они не решаемы раз и навсегда. 

Блефариты в основном двусторонние заболевания, нередко сопровождаются инфекцией, но почти все не являются заразными.

Симптомы заболевания 

Симптомы блефаритов не удивляют своим разнообразием. Зачастую это покраснение век, зуд, шелушение, отечность век, к ним нередко присоединяются симптомы сухости, чувство инородного тела, чувство песка и раздражения в глазах – это все следствие синдрома сухого глаза, который очень часто сопровождает блефариты. 

Нередко приходится слышать о хроническом конъюнктивите, который предлагают лечить местными антибиотиками.

При этом жалобы могут быть следующего рода: пациент просыпается и видит выделения в уголках глаз, его это пугает, он мчится в аптеку, там ему предлагают “сульфацил натрия”, «Альбуцид» или что-то подобное. Начав подобное самолечение и не увидев результат, он может испугаться еще сильнее и уже обратиться к офтальмологу. И в дальнейшем его судьба и пути ведения этого состояния зависят от того, как внимательно офтальмолог проведет осмотр и выслушает анамнез. 

В действительности же белесоватое отделяемое не является «гноем», а всего лишь секретом мейбомиевой железы, которое накопилось за ночь в уголках. Также оно может окутывать ресницы, и даже быть в засохшем состоянии – это не повод паниковать, и уж точно не повод к применению антибиотиков. 

Патогенез 

Точный патогенез блефарита неизвестен, но предполагается, что он является многофакторным. 

Считается, что стафилококковый блефарит связан со стафилококковыми бактериями на поверхности глаз. В одном исследовании глазной флоры у 46% до 51% пациентов с диагнозом стафилококковый блефарит имели положительные результаты для Staphylococcus aureus по сравнению с 8% нормальных пациентов. (Dougherty JM, McCulley JP. Comparative bacteriology of chronic blepharitis. British Journal of Ophthalmology 1984;68(8):524–8.// McCulley JP. Blepharoconjunctivitis. International Ophthalmology Clinics 1984;24(2):65–77.) 

Механизм, с помощью которого бактерии вызывают блефарит со всеми неприятными симптомами, не полностью понят и может включать как прямое раздражение от бактериальных токсинов, так и усиленный клеточно-опосредованный иммунитет к S. aureus. (Valenton MJ, Okumoto M. Toxin-producing strains of Staphylococcus epidermidis (albus). Isolates from patients with staphylococcic blepharoconjunctivitis. Archives of Ophthalmology 1973;89(3):186–9.// Ficker L, Ramakrishnan M, Seal D, Wright P. Role of cell-mediated immunity to staphylococci in blepharitis. American Journal of Ophthalmology 1991;111(4):473–9.) 

Есть предположение, что локальное снижение уровня лизоцима и иммуноглобулина способно породить резистентность бактерией к естественным иммунным барьерам (Bowman RW, Dougherty JM, McCulley JP. Chronic blepharitis and dry eyes. Int Ophthalmol Clin 1987;27:27-35.) 

Себорейный блефарит характеризуется меньшим проявлением воспаления, чем стафилококковый блефарит, но с более маслянистым или жирным налетом. 

Дисфункция мейбомиевых желез (является частным диагнозом, который объединяет «блефарит») характеризуется функциональными аномалиями мейбомиевых желез и измененной секрецией, которая играет важную роль в замедлении испарения слезной пленки и сглаживании слезной пленки для обеспечения четкой оптической поверхности. 

Демодекозный блефарит

Отдельной главой стоит демодекозный блефарит, или заболевание век, вызванное клещами рода demodex. Предположительно, отходы жизнедеятельности приводят к замедлению выведения секрета или блокированию его вовсе.

До последнего не совсем ясно, каков конкретный механизм воздействия этих клещей. Ведь с одинаковой частотой мы встречаем этого паразита и его неполовозрелых особей у здоровых людей, без симптомов. (Kemal M, Sumer Z, Toker MI, et al. The prevalence of Demodex folliculorum in blepharitis patients and the normal population. Ophthalmic Epidemiol 2005;12:287-90) 

Патогенетически истребление самих клещей хоть и является логически верным путем, но не приводит к избавлению от демодекозного блефарита. 

К тому же в нашей стране не существует зарегистрированных и разрешенных препаратов, будь то мазь или капли, разрешенные к применению в области глаз, которые бы вызывали гибель или нарушения жизнедеятельности клещей демодекс.

Далее мы более подробно ознакомимся с диагностикой, осложнениями и, конечно же, лечением. 

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...