Не так давно мне довелось затронуть злободневную тему — уход за бровями, ресницами, окрашивание и всяческие женские «уловки» по визуальному их удлинению и увеличению объема. 

Сегодня попробую разобрать основные «приемы», техники и препараты с точки зрения вреда и пользы для органов зрения. 

Итак, первое что хотелось бы разобрать, это статью с портала «eyenews» об исследованиях, посвященных накладным ресницам. 

«Американские исследователи из Института технологий Джорджии в городе Атланта пришли к выводу, что наращенные и накладные ресницы представляют опасность для здоровья глаз. Из-за них в глаза попадает больше пыли, что приводит к излишней сухости. 

В последнее время накладные ресницы приобрели широкую популярность. Однако, несмотря на эстетический эффект, специалисты предупреждают, что такие ресницы могут нанести серьезный вред глазам и даже повредить зрение. 

Ученые установили, что ресницы человека в ходе эволюции достигли достаточной длины для того, чтобы защищать глаза от испарений, не блокируя при этом зрение. В свою очередь, ношение более длинных ресниц увеличивает поток воздуха вокруг глаз и приводит к попаданию большего количества пыли на их поверхность. А это значит, что наши глаза остаются незащищенными и более склонными к высыханию. 

В рамках исследования специалисты измерили длину ресниц 22 млекопитающих — от ежей до жирафов. Они обнаружили, что этот показатель всегда обладает одной и той же пропорцией и составляет приблизительно треть ширины глаза. По мнению ученых, это объясняется эволюцией, так как ресницы не дают выпариваться жидкости из глаз и сокращают количество попадающих туда инородных частиц, сохраняя при этом наилучшую видимость. 

Синтетические накладные ресницы нарушают этот естественный процесс защиты. Мониторинг за испарением воды и попаданием пыли в глаза показал, что накладные ресницы опасны для зрения. 

В этой заметке разобран только один «механизм вреда», причиняемый удлиненными ресницами, и связан он исключительно с физическими законами, турбулентность, завихрения. 

Второй механизм скорее касается уже не накладных ресниц, которые крепятся основанием к коже, а наращиваемых ресниц, которые «лапками» или одиночными волокнами крепятся на собственные ресницы, удлиняя их и создавая эффект «распушенности». Что же не так с этим методом? 

Если рассмотреть анатомию ресниц и представить, что ресница – это ствол дерева, который в глубине своем имеет корни, при этом это дерево наклонено в бок. Если вы на него нагромоздите что-либо сверху, корневая система начнет испытывать избыточные нагрузки, возникнет избыточное давление в области луковицы, что может привести к гиперемии и застойным явлениям уже в области мейбомиевой железы, а это приведет к блефариту, в широком понимании этого диагноза.

Это может привести к покраснению век, боли, зуду, вызвать неправильную работу мейбомиевых желез, спровоцировать возникновение синдрома сухого глаза. Причем степень выраженности последнего может быть весьма пугающей. В моей практике было с десяток случаев, когда наращенные ресницы приводили к таким «жестким» блефаритам, пару раз с хемозом конъюнктивы, когда отекшая конъюнктива мешала сомкнуть веки полностью. 

Последний из пунктов, который может привести к блефариту при использовании наращенных ресниц — это аллергическая реакция на клей. И нелепые случаи попадания этого клея на конъюнктиву. 

На тему вреда наращенных ресниц не так много в доказательном мире. 

Однако удалось найти информацию, что блефариты (а это частые последствия использования модификаторов ресниц) чаще сопровождают неприятное заболевание роговицы называемое кератоконус, а так же усугубляют его течение.  

Исследование проведенное в Нигерии, включавшее 310 респондентов выявило, что накладные ресницы используют 37.8%. Из них почти половина предъявляли жалобы на зуд (вспоминаем про блефарит?)  

Неприятная новость для девушек, подрабатывающих или работающих с клеем, который используется для приклеивания этих ресниц. ДА, я знаю, что это настоящий бум в данное время, новостная лента трещит от «заманчивых» предложений сделать реснички «на дому». Есть зарегистрированные случаи «Профессиональной астмы» и «Профессионального ринита». 

Было проанализировано ретроспективно 107 женщин, обратившихся в клиники Японии с жалобами связанными с конъюнктивом, блефаритом. 64 из них были связанны с токсичностью клея, прямым повреждением и попаданием клея в конъюнктивальную полость. 42 женщины имели аллергический блефарит. 

Не подумайте, что я вас решил испугать. Мы много вещей делаем в течении дня, жизни, которые не совсем полезны для вас и вашего организма. И тем не менее, пользу от этих «нарушений» мы ставим во главу здравости. Я всего лишь озвучил, что это не так безопасно и безобидно, как это звучит «из каждого утюга». 

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...