Гаджеты наносят непоправимый вред здоровью детей!

Такая утвердительная фраза звучит сейчас “из каждого утюга “. Так ли это? Давайте разбираться по порядку.

Телефон и планшет

Я их ставлю в один ряд, просто потому что они близкие по форм-фактору и степени воздействия.

Я не буду тут затрагивать тему излучения от приема GSM сетей, WiFi сигнала — скажу лишь, что они приемлемые и допустимые. Разберу лишь влияние на глаза.

Так вот, что касается глаз, то вред от телефонов и планшетов сильно преувеличен. На каждом шагу в постсоветском пространстве твердят, что они “сажают зрение”.

В мире, как и в нашей стране, какое-то время существовали мысли о том, что чрезмерно перенапряженная мышца глаза (цилиарная мышца) может приводить к развитию близорукости и вообще тяжелым последствиям.

От этого все стали наседать на детей, дескать это все гаджеты. Их нужно убрать! В них корень зла. На самом деле дело немного не в этом, с появлением мобильных цифровых устройств в широком доступе — дети просто стали реже гулять на улице.

А вот положительное влияние полного солнечного спектра на глаза — неоспоримый факт для всего мира.

Прошу быть внимательными! Не ультрафиолет и не витамин Д, как некоторые думают, услышав о солнце. Именно солнечный видимый спектр, то есть электромагнитное излучение в диапазоне от красного до фиолетового.

Эти волны, попадая на сетчатку, вызывают выработку определенного медиатора, а он, в свою очередь, стабилизирует рост глазного яблока и не дает близорукости развиваться.

Эти мысли неоднократно подтверждены исследованиями, в том числе исследование в Азии, где проводился контроль одного учебного класса детей, где одна группа в течение года занималась в помещении, другая на открытом пространстве. Разница в степени прогрессии составила почти одну диоптрию за год, естественно не в пользу тех, кто был в помещении.

Так что суть вреда телефонов не столько в том, что они близко, а в том, что дети не имеют желания выходить на улицу, все развлечения в одном флаконе, а точнее корпусе — в руках.

Значит ли это то, что я не против смартфонов у детей?

Нет, не значит.

Какие мои доводы, как родителя в том числе?

Вместо телефонов, в качестве игрушек, я рекомендую приобрести игровую консоль для телевизора, так называемую приставку.

Почему это лучше?

Во-первых, детям нужно детство, играть для детей это нормально. И не надо начинать тему о том, что вот в наши времена были “Казаки разбойники, козел, квадрат и вышибала”. Меняются поколения, и я совсем не уверен, что если бы такие технологии были в ваше время все доступны — вы, будучи ребенком, не купились бы.

Так вот, по поводу консолей: на мой взгляд, это лучше хотя бы просто по механике отношений между пользователем и разработчиком. В приставке, покупая игру, вам сразу прозрачно обозначают границы: вы платите полную стоимость игры, и получаете игру. Над ней работали профессионалы, наверняка, она имеет сюжет, вполне возможно она развивает реакцию, мышление, даже воображение.

Что происходит в играх на мобильных платформах?

Большинство из них скачивается бесплатно, а уж в процессе игры выясняется, что вам нужно или долго играть, то есть сидеть буквально сутками, что бы чего-то там достичь или купить какие-то привилегии. Таким образом разработчики отбивают свои затраты на производство.

Детей, безусловно, это затягивает. А поскольку меры у них нет — скрываются они там без остатка. На мой взгляд, в этом как раз нет никакой пользы.

И да, зрительное утомление от такой дистанции и времени за игрой — безусловно не полезно, хотя и не так катастрофично, как вам кажется.

В следующих статьях я разберу вопросы вреда для зрения от компьютера и телевизора.

А что думаете насчет телефонов вы? Так ли они вредны?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...