Сегодня у нас обсуждение поистине легендарного препарата. Жаль только свою легендарность он не заслуживает, но это только на мой взгляд, и всё ниже сказанное следует воспринимать лишь, как мое оценочное суждение. 

Итак, давайте разберемся, что же такое Тауфон?

Это глазные капли, действующим веществом которых является 2-аминоэтансульфановая кислота. Она в небольших количествах присутствует в тканях из желчи животных, в том числе и человеческой. Второе название этой кислоты — таурин, он используется в пищевой промышленности, как частая добавка напитков, именуемых энергетиками.

Конкретно в офтальмологическом аспекте Таурин выпускается в виде 4% раствора под названием “Тауфон”, который к моему сожалению назначают практически абсолютно каждому пациенту при любых заболеваниях. Мне бы следовало даже процитировать инструкцию препарата, где в общем-то список показаний к применению существенно уже, чем сейчас этот препарат применяется, но этого делать я не буду, поскольку в общем и целом это всё бессмысленно. 

Я потратил достаточно много времени на поиски адекватных исследований эффективности таурина в офтальмологии, но удалось найти лишь одно упоминание – датированное 2004 годом, в этом исследовании говорится о том, что некая компания (не буду называть конкретно) изобрела хорошее увлажняющее вещество, входящее в состав раствора для линз на основе таурина. Клинических испытаний этого препарата в нашей стране не проводилось. Впрочем, и в той статье, роль таурина до конца так и не изучена, авторы это и заявляют.

В Европе и США эти препараты отсутствуют в аптеках, их можно заказать только в интернет-магазинах(точнее на аукционах).

Так почему же тогда этот препарат получил такое распространение в нашей стране и на территории бывшего СНГ? 

Честно, я не могу дать на это логичные объяснения. 

Отчасти просто потому что многие коллеги офтальмологи безропотно верят в непоколебимость инструкции к препарату. Если в нём написано, что препарат способствует заживлению, выздоровлению, питанию, поддержанию, даже почти всех заболеваний, которые в мире никогда не лечились, и к сожалению, нет даже положительных подвижек в исследовании и лечение этих заболеваний – таурин все равно поможет, по крайней мере так написано в инструкции.

Зачем он нужен вам?

Это в общем-то достаточно легко объяснить. Вы пришли к офтальмологу, пожаловались ему на многие-многие проблемы, в числе которых оказались те проблемы, которые, к сожалению, не решаются. К ним можно отнести катаракту, глаукому, дистрофию сетчатки, отслойки сетчатки, диабетические изменения, да даже банальная близорукость.

Мне неоднократно, ещё будучи студентом, приходилось видеть круглые глаза пациентов, когда доктор говорил: “Нет, это заболевание капельками не лечится, а вот вам очки, носите их.”

И тут у большинства пациентов, почти сразу возникает вопрос: “А мне что-нибудь надо капать?”

Видимо, в виду отсутствия времени на объяснение того, что многие заболевания, к нашему сожалению, не лечатся и даже не поддерживаются – пациентов не устраивает.

Отчасти это потому, что многие доктора всё-таки верят, что таурин всё-таки способен каким-то образом помогать тканям, структурам и органам делать что-то магическое. Или я даже не знаю, как это назвать иначе.

Почему его назначают и можно ли простить тех, кто это делает? Может быть не так страшно, может быть если не вредит – то и ладно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...