Дословно с греческого «ангио» – сосуды, «патия» – болезнь. Получается, что ваши сосуды болеют?

На самом деле, этот диагноз почти никогда не употребляется, только на территории бывшего СССР, и то крайне редко. Поскольку меня читают много коллег (что и приятно, и остужает, ибо приходится многие моменты сглаживать), я все же уточню: этот термин используется и в иностранной литературе относительно таких болезней, как диабетическая ретинопатия или гипертоническая ретинопатия (Diabetic angiopathy// hypertonic retinal angiopathy). 

Поэтому, справедливости ради, все же — это не выдуманное состояние, но абсолютно точно могу сказать, что правильного употребления этого диагноза я практически не встречал. 

Что чаще всего приходится видеть под этим диагнозом? 

Офтальмолог, осматривая глазное дно, сосуды сетчатки, обнаружил, на его взгляд, необычный и какой-то «неправильный» ход сосудов. О чем всенепременно он решил сообщить в диагнозе, а потом обязательно отправить ребенка на консультацию к неврологу, чтобы тот назначил горсть ноотропов, и вся эта “дьявольская шарманка” завертелась.

Почему еще так может происходить?

Вы наверняка в курсе, как работает наша система здравоохранения и то, что ваш «бесплатный» визит к врачу оплачивает фонд обязательного медицинского страхования.

Так вот, в этом ОМС крайне много заморочек. И за здоровых людей они почти не платят.

Странно, да? Т.е. пришел пациент, в ходе осмотра оказалось, что он здоровый. И вот тут бы поставить диагноз из категории Z03 (офтальмологической патологии не выявлено, при подозрении на заболевания (состояния) (неподтвержденные) (Z03). Но такой диагноз оплачивают совершенно иначе, и вообще большой вопрос оплачивается ли — пациент же здоров 🤓

Другое дело, это наши глазные диагнозы шифруемые — H**(офтальмология), вот это настоящие болячки. Всамделишные! H35. Ангиопатия сетчатки (другие болезни сетчатки). У пациента есть диагноз? Есть! Его надо лечить? Безусловно! Все счастливы и рады. Система работает безукоризненно! 

Выводы

Друзья, ситуации, когда сосуды сетчатки действительно отражают грубые нарушения, происходящие в головном мозге, крайне редки, и обычно они не бывают одиночными, это практически невозможно.

Поэтому, если вдруг Вам или вашему ребенку поставили ангиопатию сетчатки — не паникуйте, не кидайтесь скупать весь тот список, что накатал вам на простыне невролог. Проанализируйте ситуацию еще раз, а лучше — обратится к доктору работающему в рамках Доказательной медицины.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...