Наиболее часто обыватель под этой фразой подразумевает субконъюнктивальное кровоизлияние.

Нам следует разобраться, что есть конъюнктитва, ибо с виду “белок”, как его называют обыватели, – неразделимы, и представляется целостным. На самом же деле, это белая оболочка, очень плотная, похожая на хрящевую ткань – склера, а уже сверху на ней лежит сама конъюнктива, это многослойная пленка. С множеством тонких сосудов, и когда мы видим “красный” глаз, чаще всего это сосуды конъюнктивы расширились.

Итак, субконъюнктивальное кровоизлияние это чаще всего излитие небольшой порции крови в область самой конъюнктивы или под нее. Поскольку эти слои очень плотно прилегают к склере, любая капля крови через некоторое время занимает максимальную площадь, что безусловно пугает людей.

При этом человек может вообще ничего не ощущать и не замечать, пока ему не скажут окружающие, или он не обратит внимание сам, в зеркале.

Причины кровоизлияния под конъюнктиву?

  • Травма глаза
  • Внезапное повышение артериального давления, которое может возникнуть в результате подъема тяжестей, кашля, чихания, смеха и запора(т.н. маневр Вальсальвы)
  • Аспирин или “разжижители” крови, такие как варфарин (или любые другие вещества, влияющие на реологию крови). Не стоит самостоятельно назначать препараты изменяющие “вязкость” крови!
  • Редко, нарушение свертываемости крови или дефицит витамина К (витамин К помогает функционированию белков, необходимых для свертывания крови)
  • Глазная хирургия, включая LASIK и операцию по удалению катаракты

Как лечить кровоизлияние под конъюнктиву?

В прямом понимании этого словосочетания, к огромному сожалению, лечения нет. Да, безусловно мы можем помочь и немного облегчить ситуацию, но повлиять на скорость рассасывания кровоизлияния нет возможности. В некоторых странах применяют разные препараты из ряда Эмоксипина, Калий-Йод, даже уколы Гепарина – но все это не имеет успеха в борьбе с кровоизлиянием. Тут, как и с синяками, можно их обильно мазать всем, чем угодно, от бадяги до солидола – скорость ликвидации последствий существенно не изменится.

Сей досадный факт разочаровывает многих, и как на очном приеме, так и в сети есть масса людей, рассказывающих о чудодейственных бабушкиных, дедушкиных и прочих удивительных методах борьбы, но если мы возьмем формат, в котором будет достоверно проверена скорость исчезновение симптомов, в клинических исследованиях, то все же таких методик не существует.

Для облегчения состояния можно предпринять:

  • Не растирать глаза и не пытаться чем-то в область кровоизлияния докасаться (чтобы не провоцировать повторных)
  • Стараться использовать слезозаместители дабы убрать синдром сухого глаза, который чаще всего сопровождает такие кровоизлияния
  • Если вы принимаете препараты, влияющие на реологию крови, то следует обратиться к своему терапевту и сообщить о произошедшем

В большинстве случаев кровоизлияние под конъюнктиву самопроизвольно ликвидируются в течении 7-10 дней, при этом стоит отметить, что в течении первых пары дней – пациент может отмечать увеличение площади кровоизлияние. Опасаться не стоит! Вероятнее всего, сгусток до сих пор перераспределяется, уменьшая толщину и увеличивая площадь. Это не свидетельствует о продолжающемся кровоизлиянии.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...