Приветствую, дорогие читатели! 

Как я уже успел заметить, большая часть наших каждодневных пользователей – девушки, ввиду этого все прошлые статьи про ресницы и брови не остались без внимания. 

Я обещал разобрать один из препаратов, который своим побочным эффектом позволяет увеличить объем и отчасти длину ресниц. Попробую сдержать слово и вкратце пробежаться по этому интересному препарату. 

Итак, что будет занимать наше внимание сегодня?

Знакомьтесь, это биматопрост. Биматопрост это синтетический простамид, который был получен в надежде помочь пациентам с глаукомой. И да, к радости глаукомных больных – это действительно весьма эффективный, хорошо зарекомендовавший препарат. 

В ходе использования этого препарата, у некоторых пациентов, получавших этот препарат только в один глаз (иногда офтальмологи назначают в один глаз одни гипотензивные препараты, в другой другие, по степени повышения внутриглазного давления, и по агрессивности ее течения) было выяснено, что на глазах, получавших его – стали расти ресницы, они были существенно толще и немного длиннее ресниц на глазу, где этот препарат не применялся у тех же людей. 

После этого одна фармакологическая компания, назовем ее компания В, поспешила лицензировать в разных странах раствор биматопроста, как косметологическое средство. Справедливости ради стоит отметить, что не только биматопрост обладает таким эффектом, также влияет на рост ресниц латанопрост и травопрост.

Но в проведенных исследованиях их эффективность в плане роста объема и длины была ниже (к качеству этих исследований стоило бы присмотреться, ведь раскрытые конфликты интересов говорят о том, что ученые участвовавшие в исследовании получили финансовую поддержку от компании В).

Итак, давайте разберем эффекты. В ходе исследования FDA одобрило применение 0.0003% раствора биматопроста как средство для роста ресниц.

Как же они растут? 

Было исследовано 278 человек, получавших 16 недель по капле препарата на край ресниц или с использованием аппликатора. Они оценивали длину и толщину ресницы разделяя их на классы, классификацию разработал завод изготовитель компании В. 78% исследуемых улучшили показатели на 1 класс, 33% на два класса. В среднем длина ресниц увеличилась на 1.4 мм (25%).

Следующее исследование, относящееся уже непосредственно к препарату с торговым названием Латиссе, который производится компанией В – включало в себя 52 пациента. 16 из них применяли плацебо в виде геля, 36 применяли биматопрост в виде геля с аппликатором.

По результатам исследования, через 6 месяцев разница между контрольной группой и исследуемой составила 0.89мм в длине ресниц. Тем не менее 25% участников испытали дискомфорт, гиперпигментацию век, слезотечение от избыточного кровоснабжения области век, куда наносился препарат. 4 человека полностью отказались от дальнейшего исследования ввиду этих побочных эффектов. 

Что касаемо осложнений, то в единичных случаях сообщалось также о случаях углубления борозды век, атрофии периорбитальной жировой клетчатки, у 1% пациентов наблюдался увеит, также нашлась связь с герпес-вирусными кератитами. Но это все в достаточно редких случаях.

В основном, если имелись жалобы на побочные эффекты это были: зуд, жжение, эритема, синдром сухого глаза, гиперпигментация области ресниц. 

В целом, как и все попытки вмешаться в созданное природой – иногда это имеет нежелательный эффект. Большая часть побочных эффектов от применения биматопроста – устраняется спустя 2-4 месяца после отмены препарата. FDA одобрило применение этого препарата, как косметологическое средство. Поэтому, как и многие другие препараты способные не только принести пользу, но и навредить – оно все-таки имеет место в нашей жизни. 

Применять его или нет – решайте сами.

В моей офтальмологической практике приходилось давать согласие на использование этого препарата, но в другой, более дешевой форме, и без аппликатора, и вообще препарат был гипотензивным (так сложилось, что косметологическая форма биматопроста непомерно дорога, т.к. компания В его зарегистрировала как косметологическое средство).

Так вот больших исследований не проводилось, но упоминалось неоднократно, что в случае с алопецией ввиду гамма радиации и лечения онкологических заболеваний – это имело успех.

А когда речь шла о 15-летнем подростке – попробовать я считал своим долгом. Наблюдения в течении полугода меня удивили в хорошем плане, отсутствием побочных эффектов, рост ресниц, с формированием новых. Дальнейшая судьба пациентки мне не известна, она пропала из виду. 

В любом случае, старайтесь не кидаться к крайности. И помните, что физиологичным является длина ресниц 33% от ширины глазной щели. Если эта пропорция достигнута у вас от природы, любые ваши попытки что-либо улучшить вероятнее всего закончатся осложнениями. Если же эта пропорция не соблюдена – может быть стоит попробовать чуть-чуть подкорректировать длину. 

Источники

  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2861943/ 
  • https://www.cosmeticsdesign.com/Article/2010/06/14/Bi.. 
  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3107964/ 

P.S. И еще одну новость хотите?

Следовало бы с нее и начать, ведь именно читая новостную ленту американской ассоциации офтальмологов я наткнулся на это, пациентка в Австралии начала ощущать боль, дискомфорт, покраснение после 25 лет применения туши.

В ходе использования туши – конъюнктива и пальпебральная часть «имбибировались» тушью, создавая что-то вроде татуировки, причем некоторые элементы были настолько крупными, что создавали царапающие конкременты.

При попытках моргать – все это раздражало роговицу и бульбарную конъюнктиву. В наших реалиях, с прошлым в виде тяжелых 90х, где не только качественной косметики не было, ее вообще было сложно доставать – такие случаи частенько мне встречались.

Правда наши женщины стойко переносили эти тяготы, подумаешь – тушь расцарапала конъюнктиву? Разве это тяготы? Вот прожить на нынешнюю пенсию – вот загадка, а эти конкременты – их не интересовали).

Теперь уж точно до скорых встреч! 

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...