Хотелось бы затронуть тему последствий, которые могут быть у тех, кто пожелает увидеть это событие. 

Разбор хочу начать с затмения декабря 2017г, когда два офтальмолога один в Нью-Йорке, другой в Калифорнии прислали идентичные данные с идентичными поражениями. Форма поражения напоминала полумесяц или неполную корону солнца. 

Оба эти пациента рассматривали затмение через «специальные очки для наблюдения за затмениями», которые в преддверии затмения заполняют улицы американских городов. Возможно в наших городах такое происходит также, не видел. 

Насколько безвозвратно поражение сетчатки, которое наносится солнцем?

Солнечная ретинопатия может быть обратимой, в течении 3-6 мес, но обычно, если мы и говорим о том, что последствия обратимы имеется ввиду «замещение» выпавшего участка.

Что происходит под действием света?

Лучи попадают в самую нежную и чувствительную часть глаза, наша роговица и хрусталик выступают как лупа, которой многие в детстве выжигали на дереве. Так вот, фокусируясь на сетчатке, разрушается важный слой, который является световоспринимающим.

И в итоге в этом месте человек видит пятно. Это пятно может быть, как я уже говорил, обратимым или не обратимым. Последнее происходит из-за возможности организма брать информацию с рядом лежащих клеток, и как бы «интерполировать», иначе говоря, представлять, что этого пятна там и вовсе нет, а информацию, которая будет отображаться в этом пятне — он берет из рядом лежащих клеток. 

Как же безопасно смотреть за солнечным затмением? 

Многие призывают рассматривать его через сварочные маски, через засвеченную пленку и прочие хитрости. Я, как человек любопытный, в дестве проделывал этот рисковый трюк. И хочу сказать читателям одно: если смотреть не вооруженным взглядом, то риск получить проблемы — велик, при этом вы толком ничего и не увидите. 

Если же использовать для этого бинокли и телескопы, то только исключительно со специальными фильтрами для наблюдения за солнцем, на мой взгляд, это самое безопасное, а также это хотя бы зрелищное действие в отличии от глаза, ничем не вооруженного. 

Будьте здоровы! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...